Происшествия
08 августа 2013, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Ураза-байрам 2013: мусульмане отметили окончание поста Рамадана (ВИДЕО)

Ураза-байрам 2013: мусульмане отметили окончание поста Рамадана (ВИДЕО)
фото:
Основные богослужения в честь празднования Ураза-байрама 2013 в Москве прошли в соборной мечети.

Сегодня приверженцы мусульманской веры отмечают один из главных религиозных праздников — Ураза-байрам.


Ураза-байрам 2013: традиции и история

Ураза-байрам считается праздником розговенья в честь завершения поста в священный месяц Рамадан. Несмотря на то, что он называется «малым праздником», Ураза-байрам знаменует собой окончание трудного периода поста и является более радостным, нежели «большой» Курбан-байрам.


В первый день Ураза-байрама мусульмане совершают общую молитву. Также в число священных ритуалов входит праздничная трапеза, подаяния нищим, посещение друзей и подарки друг другу. Кроме того, считается необходимым посещение могил предков. 


Празднование Ураза-байрама 2013 в Москве


В российской столице основные празднования прошли в Московской соборной мечети. На богослужения, возглавляемые председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, пришли десятки тысяч мусульман. Ожидалось, что в выделенных для празднования местах соберутся около 170 тысяч человек, как это было в прошлом году. Точное количество верующих, принявших участие в молитве, на данный момент неизвестно.



В этом году на празднике предприняты особые меры безопасности: Ураза-байрам совпадает по времени с подготовкой к открытию чемпионата мира по легкой атлетике: по данным полиции, верующих не только осматривали с помощью металлоискателей, но и проверяли паспорта.


Как сообщает «Интерфакс», недалеко мечети на станции «Проспект мира» все прилегающие улицы и площадь были заполнены верующие. На праздничном намазе присутствовали, в частности, послы Ирака, Турции, Кувейта, ряда стран Центральной Азии. Сообщается, что молитва прошла без инцидентов.


В этом году столичные власти выделили для мусульман ещё три дополнительные площадки — в парке «Сокольники», в парке имени 60-летия Октября и на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный».


Перекрытие улиц в Москве 7 и 8 августа 2013 года


Для проведения мероприятий в Москве 7 августа с 23:30 и до конца празднований 8 августа ограничили движение транспорта на улицах Дурова, Гиляровского, Мещанской, Щепкина и в Выползовом переулке. Кроме того, движение ограничено и на Старом Толмачевском, Озерковском, Татарском переулках и улице Большая Татарская.


Ураза-байрам 2013 в Петербурге


В Северной столице тысячи верующих также собрались у Соборной мечети на станции метро «Горьковская», чтобы поучаствовать в праздничной молитве в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан.


Люди молились как в самой мечети, так и на прилегающих территориях вокруг.


В городе перекрыли для транспорта часть Каменноостровского проспекта, а «Горьковскую» закрыли для входа до 10 утра.

За общественным порядком в местах проведения массовых мероприятий следят более питерских 700 полицейских.


Известно также, что примерно восемь тысяч человек приняли участие в праздничной молитве в квартальной мечети в Коломягах. Еще около 3500 человек пришли в молельную комнату в Апраксином дворе. На этих территориях дежурили бойцы ОМОНа.


Путин поздравил мусульман с окончанием Рамадана


Российский президент Владимир Путин обратился к мусульманам со словами поздравления в честь Ураза-байрама.


«Венчая священный месяц Рамадан, Ураза-байрам несет с собой радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта духовного и нравственного самосовершенствования. Побуждает к добрым делам и состраданию, к помощи обездоленным и нуждающимся», — отметил глава государства.


Президент также подчеркнул, что  «российские последователи ислама с глубоким уважением относятся к многовековым историческим, культурным, религиозным обычаям», и поблагодарил мусульманскую общину за «уникальный вклад в воспитание молодежи, развитие межконфессионального диалога», а также содействие «поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Телеканалы обязали транслировать Курбан-Байрам и Сабантуй Телеканалы обязали транслировать Курбан-Байрам и Сабантуй
Мусульмане устроили погром в Бангладеш из-за фото на Facebook Мусульмане устроили погром в Бангладеш из-за фото на Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела