Происшествия
04 августа 2013, 08:49 | Автор: Иван Рутов

В Махачкале расстреляли бышего имама городской мечети

В Махачкале расстреляли бышего имама городской мечети
фото:
В Махачкале убит бывший имам, который критиковал официальное духовенство.

В Махачкале убит 66-летний бывший имам одной из мечетей Ильяса Ильясова, сообщает BFM со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана.

Нападение произошло в Советском районе Махачкала на улице Хизроева в субботу в 21:50. Бывший священнослужитель и его водитель были в автомобиле ВАЗ-217230, когда неизвестные, подъехавшие на «Ладе Приора» без государственных регистрационных номеров, произвели в них несколько выстрелов и скрылись в неизвестном направлении.

От полученных травм Ильясов скончался на месте, его водитель был доставлен в районную клиническую больницу. Полицейские пока не смогли поговорить с ним. На месте преступления они обнаружили 3 гильзы калибра 9 мм, 8 отпечатков пальцев и ладоней, а также следы крови.

По данному факту следствие возбудило уголовное по трем статьям: «покушение на убийство», «убийство» и «незаконный оборот оружия», сообщает СК РФ. По данным следственного комитета, Ильясов служил имамом одной из мечетей в 2008 году, но уже четыре года нигде не работал. Во время службы он получал в свой адрес угрозы, связанные с его религиозной деятельностью.

Основная версия убийства — религиозная деятельность погибшего. Суфийский шейх Ильяс Ильясов несколько лет назад возглавлял одну из мечетей Махачкалы. Он находился в оппозиции к официальному Духовному управлению мусульман Дагестана, заявлял о нелегитимности его руководства. Был известен также отрицательным отношениям к салафитским течениям ислама, сообщает "Серебряный дождь".

В разное время Ильясов работал советником председателя правительства Дагестана по религиозным вопросам, заместителем председателя комитета правительства по делам религий. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане расстреляли пожилого школьного учителя В Дагестане расстреляли пожилого школьного учителя
В Дагестане убили четверых полицейских В Дагестане убили четверых полицейских
В Дагестане расстреляли старшего тренера бойцовского клуба "Горец" В Дагестане расстреляли старшего тренера бойцовского клуба "Горец"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела