Экономика
01 августа 2013, 15:46 | Автор: Иван Рутов

В Москве появится три новых вокзала

В Москве появится три новых вокзала
фото:
На них будут перенесены несколько привычных направлений на крупные российские города.

ОАО «Российские железные дороги» намерены построить в столице три новых вокзала. Объем инвестиций, предусмотренных схемой «Актуализации генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла» к 2025 году, составляет почти полтора триллиона рублей, сообщает km.ru .


В проектах, предусмотренных планом по актуализации, указывается, что средства будут выделены из федерального бюджета, а также из бюджетов Москвы и Московской области.


Предполагается, что в числе новых транспортных узлов появится и второй Курский вокзал. Построить его планируется на месте станции Курская-пассажирская. Новый вокзал будет обслуживать высокоскоростные магистрали в Казань и Адлер.


Также РЖД откроет новый транспортный узел в районе станции Царицыно. Проектируемый пункт будет обслуживать рейсы по южным направлениям в такие города как Тула, Орел, Курск, Белгород, Анапа, Новороссийск, Адлер и Сочи. Техническое обслуживание составов этих направлений будет производиться в Бирюлево.


Высокоскоростную линию Москва — Санкт-Петербург, которую начнут строить после 2020 года, будет обслуживать третий вокзал, который будет находиться на станции Каланчевская.


По данным Lenta.ru, объем инвестиций общий объем инвестиций в Московский железнодорожный узел до 2025 года должен составить более 1,4 триллиона рублей, основное строительство намечено на период до 2020 года. При этом в бюджетах РЖД, Москвы и Подмосковья на развитие железнодорожного узла пока есть только 199 миллиардов рублей (13,9 процента от необходимой суммы).


На сегодняшний день в столице функционируют девять вокзалов: Белорусский, Казанский, Киевский, Курский, Ленинградский, Павелецкий, Рижский, Савёловский и Ярославский. За год через эти транспортные узлы проходит около 150 миллионов человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
РЖД планирует резко увеличить цены на билеты: плацкарт может подорожать на 60% РЖД планирует резко увеличить цены на билеты: плацкарт может подорожать на 60%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела