Товары и услуги
Экономика
23 июля 2013, 11:16 | Автор: Иван Рутов

Минимальная цена пачки сигарет в России может вырасти до 100 рублей

Минимальная цена пачки сигарет в России может вырасти до 100 рублей
фото:
Министерство здравоохранения России предлагает резко увеличить акцизы на сигареты в ближайшие два года.

Минздрав России подготовил законопроект, согласно которому акцизы на табак в 2014–2015 годах вырастут сильнее, чем планировали прежде, пишут "Известия".

По нынешней редакции Налогового кодекса в 2013 году акциз на сигареты составляет 550 рублей за 1 тыс. штук плюс 8% розничной цены. В 2014 году ожидалось, что акциз составит 800 рублей плюс 8,5% цены, а в 2015-м — 960 рублей и 9% соответственно.

В проекте поправок в ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" министерство предлагает более высокие акцизы: в 2014 году — 1200 рублей и 10%, а в 2015-м — 2050 рублей и 10%.

По прогнозам экспертов табачных компаний, новые акцизы увеличат среднюю стоимость пачки в рознице до 68 рублей в 2014 году и до 100 рублей — в 2015-м. Сейчас средняя цена пачки приближается к 40 рублям.

Предложение Минздрава — новый шаг на пути к реализации "антитабачной концепции", которую Россия утвердила в 2010 году. Согласно этому документу, к 2015 году российские акцизы для сигарет должны приблизиться к среднеевропейскому уровню.

Если рост акцизов, а следовательно, цен продолжится, это приведет к замещению легальных сигарет контрафактом, считает экс-генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин. По его словам, правительству пока удается сдерживать подпольный табачный рынок. Но опыт других стран показывает: поначалу высокие акцизы приносят реальный доход в казну, но со временем криминал торжествует, и сборы падают.

Помимо пересмотра акцизов Минздрав предлагает штрафы за нарушение правил курения и пропаганду табака. Как известно, Госдума уже приняла во втором чтении предложенные депутатами поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за нарушение норм курения.

Предложения министерства строже депутатских. За курение в местах, где это запрещено федеральным законом, депутатский законопроект обещает штраф 0,5–1,5 тыс. рублей, министерский — 1–1,5 тыс. рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака депутаты предлагают штраф 0,5–1,5 тыс. рублей, министерство — 1,5–2 тыс. рублей. Если несовершеннолетнего вовлекают родители или иные законные его представители — штрафы 1,5–2,5 тыс. рублей и 2–2,5 тыс. рублей соответственно.

В прошедшем второе чтение законопроекте за табачное спонсорство, стимулирование продаж табачной продукции юридическим лицам грозит штраф до 150 тыс. рублей. Министерство обещает спонсорам штраф в двукратном размере от стоимости взноса или спонсорского вклада с его конфискацией. За повторное нарушение в течение года — в трехкратном размере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВОЗ предлагает России увеличить стоимость пачки сигарет до 230 рублей ВОЗ предлагает России увеличить стоимость пачки сигарет до 230 рублей
Антитабачный закон 2013: российских курильщиков начинают пугать «страшными картинками» Антитабачный закон 2013: российских курильщиков начинают пугать «страшными картинками»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела