Политика
17 октября 2022, 09:52 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: депутаты и сенаторы могут лишиться брони от мобилизации

Мобилизация
фото:
С российских законодателей захотели снять мобилизационную отсрочку.

С российских сенаторов и депутатов предложили снять бронь при частичной мобилизации.

При этом сотрудников силовых ведомств, в том числе Росгвардии, МЧС, военной прокуратуры предлагают, напротив, призывать в первую очередь.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на внесенный в Госдуму 17 октября законопроект.

Авторы документа уверены, что парламентарии — это тоже граждане, а участвовать в боевых действиях должны, в первую очередь, подготовленные специалисты.

Изменения затрагивают закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Как сообщает издание, ссылаясь на одного из авторов инициативы депутата-справедливоросса Сергея Миронова, документ «позволит удовлетворить запрос общества на справедливость».

Сейчас право на отсрочку от мобилизации имеют семь категорий граждан, в том числе парламентарии.

Новые нормы предлагают предоставить отсрочку от мобилизации 16 категориям граждан, включая 10 новых. В их число попали сыновья или родные братья погибших военнослужащих по призыву, граждане, которые имеют ребенка и воспитывают его без отца (матери); родители ребенка-инвалида и другие группы.

При этом законопроект предлагает вовсе исключить отсрочку от мобилизации для парламентариев.

Документ устанавливает и первую очередь тех, кого следует призывать по частичной мобилизации. К таким предлагается отнести представителей силовых ведомств, включая СВР, ФСБ, пожарную службу и другие структуры.

Ко второй, но первоочередной категории, авторы инициативы предлагают отнести тех, кто был уволен с военной службы в запас.

Ранее TopNews писал о том, что Путин рассказал о сроках окончания частичной мобилизации. По словам президента, в России не планируется всеобщая мобилизация.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура проверяет университет «Синергия» из-за выдачи 800 «липовых» справок по отсрочке от мобилизации  Прокуратура проверяет университет «Синергия» из-за выдачи 800 «липовых» справок по отсрочке от мобилизации 
Путин Путин назвал сроки завершения частичной мобилизации в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела