Политика
14 октября 2022, 08:47 | Автор: Олег Клейст

Сальдо попросил власти РФ организовать выезд жителей из Херсонской области (ВИДЕО)

Сальдо о выезде жителей из Херсонской области
фото:
Марат Хуснуллин заявил, что власти российских регионов получат такое поручение.

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо 13 октября попросил российское руководство вывезти из региона на безопасную территорию  местных жителей.

Как сообщает ТАСС, он сослался на то, что каждый день по городам Новая Каховка и Херсон, Чернобаевка и Голая Пристань наносятся ракетные удары ВСУ, разрушая дома и принося тяжелый вред жителям.

Сальдо  пояснил, что власти Херсонского региона предложили населению выехать за его пределы и, таким образом, спастись от ударов артиллерии.

В качестве убежища в ТГ-канале он говорил о Крыме, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

«Вывезти своих детей и самим выехать. Обращаясь к руководству страны, хочу попросить у вас помощи в организации такой работы», — заявил Сальдо.

Он также напомнил, что на референдуме жители Херсонщины сделали свой выбор, зная, что подобное решение вызовет месть со стороны украинских властей.

 «Так и получается», — подчеркнул чиновник, указав на то, что в качестве целей украинские военные выбирают жилые дома, гостиницы и рынки, где по умолчанию присутствует много людей.

В первую очередь выездом для «учебы и отдыха» в Россию могут воспользоваться жители правого берега Днепра, но помощь предлагается и другим районам.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, российское правительство поможет жителям Херсонской области переехать в более безопасные регионы.

Решение было принято в ответ на заявление Сальдо.

По словам Хуснуллина, при переселении люди получат бесплатное проживание. Помогать в этом будут главы регионов, которые получат такое поручение от федеральных властей. Так, они должны будут обеспечить им должные условия на новом месте. Тем же, кто захочет остаться, дадут жилье.

Ранее Topnews писал, что 12 октября ВСУ попытались атаковать сразу с четырех направлений, включая Херсон, Лиман, Запорожье и Купянск.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ Стремоусов: ВСУ уперлись в линию обороны в 140 километрах от Херсона
ВСУ Боевики ВСУ расстреляли 16 человек в селе Великая Александровка под Херсоном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела