Калейдоскоп
Политика
14 октября 2022, 00:51 | Автор: Инна Семина

Эксперт развеял ряд фейков о частичной мобилизации, распространяемых в Сети

Эксперт развеял ряд фейков о частичной мобилизации, распространяемых в Сети
фото:
Тем временем генпрокурор РФ назвал главную проблему в системе учета лиц, подлежащих мобилизации.

Эксперт развеяли ряд фейков о частичной мобилизации, распространяемые в Сети

На фоне объявленной в России частичной мобилизации в Сети стали распространятся странные сообщения, посвященные этой теме. Однако, по мнению юристов эти сообщения больше походят на фейки, чем на правдивые истории о мобилизации.

Так, в одной из историй говорится, что в Тверском районе Москвы мобилизованный рассказал журналистам, что получил повестку от военкомата посредством мессенджера.

Юрист Иван Самарин назвал это «очевидной глупостью исполнителя», либо самого рассказчика, который таким образом решил просто разыграть публику.

Эксперт подчеркнул, что вручение повестки является законным и имеет юридическую силу, а значить и наказание только при личном вручении под роспись.

Кроме того, юрист обратил внимание, что если мобилизуемого застали дома лично, то ему все же следует подписать документ, так как в противном случае сотрудник военкомата может составить акт, а после неявки последуют последствия.

В другой истории помощником сотрудника военкомата по разносу повесток стал участковый. Однако, не застав дома одного из мобилизуемых, якобы, позвонил тому по видеосвязи и оповестил его о вручении официального уведомления, продемонстрировав повестку с адресатом.

Юрист назвал этот рассказ выдумкой, которых гуляет по Сети великое множество, а ситуации просто преувеличены. Доверять же в этом вопросе эксперт посоветовал обращаясь к сайту Объясняем.рф либо иным официальным ресурсам.

Генпрокурор РФ назвал главную проблему в системе учета лиц, подлежащих мобилизации

Генпрокурор России Игорь Краснов сообщил об отсутствии в России единого подхода к формированию в уполномоченных органах баз данных лиц, подлежащих частичной мобилизации.

В разговоре с РИА Новости он пояснил, что на текущий момент должностные лица пытаются поскорее отчитаться о своей работе, что в результате наносит урон именно нормативным правилам.

Красно пояснил, что ошибок в мобилизации можно избежать путем проведения модернизации с внедрением интеллектуальных передовых технологий в закрытом контуре.

Кроме того он предложил организовать коллективную помощь военкоматам для организации в текущих условиях работу без сбоев.

«Объясняем.рф» пояснил вопрос с прохождением медкомиссии и получения статуса «ветерана боевых действий» 

На сайте «Объясняем.рф» прояснили вопрос с процессом прохождения медицинской комиссии для мобилизованных граждан РФ.

Специалисты сайта пояснили, что медкомиссию все могут проходить самостоятельно в любом медицинском учреждении, а не через военкомат.

Заключение от специалистов граждане должны передать призывной комиссии в военкомате, где они и прикреплены. Однако решение о годности к военной службе остается именно за специалистами комиссии военкомата.

А вот право на получение звания «ветеран боевых действий» мобилизованные россияне получают только после возвращения из зоны СВО, сообщили специалисты портала.

Причем решение о присуждении статуса принимает комиссия МО РФ на основании обращения, что оговорено в приказе МО РФ о порядке выдачи удостоверения ветерана.

Само заявление можно отправить либо через военкомат (где приписан), либо через спецкомиссию МО по округу, либо через комиссию Северного флота. Все зависит от места приписки.

Льготами же в статусе ветерана гражданин получит бесплатный проезд в общественном транспорте, путевки в санаторий и лекарственное обеспечение, а также выплату в размере  3481,85 рубля.

Ранее Topnews писал, что под Лисичанском через 2 недели после мобилизации погиб адвокат из Санкт-Петербурга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизованный россиянин Под Лисичанском через 2 недели после мобилизации погиб адвокат из Санкт-Петербурга
СВО погибли 5 мобилизованных челябинцев В зоне СВО погибли пять мобилизованных из Челябинской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела