Политика
10 октября 2022, 16:12 | Автор: Ника Гринько

«Крымский мост покажется цветочками»: Лукашенко обвинил Украину в развязывании войны (ВИДЕО)

«Крымский мост покажется цветочками»: Лукашенко обвинил Украину в начале войны
фото:
Белоруссия и Россия договорились о развёртывании совместной группировки войск.

В понедельник, 10 октября, Александр Лукашенко сделал ряд заявлений по Украине и пригрозил Западу и НАТО ответными мерами.

Президент Белоруссии призвал силовиков подготовиться к приему российских военных и обвинил Польшу в способности за 2-3 часа перекинуть войска на границу.

По словам Лукашенко, успех с Крымским мостом многим вскружил голову – им передали, что Украина планирует развернуть войска на юге страны у границ с Белоруссией.

По неофициальным каналам Минск получил сигнал, что с территории Украины готовится удар.

Лукашенко заявил, что им передали: «Мы сделаем так, что это будет Крымский мост — 2».

«Мой ответ был прост: «Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории», — заявил в ответ Лукашенко.

На совещании с военным и силовиками Лукашенко отметил, что цель противника – втянуть Белоруссию в войну и разобраться и с ней, и с Россией.

«Не дай бог кто-то из них посмеет дёрнуться в направлении Беларуси. Думаю, надо остыть», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил, что Польша просит США разместить на своей территории ядерное оружие. За 2-3 часа Польша может перекинуть войска на границу с Белоруссией, а НАТО вооружает ее самым современным оружием.

Также Лукашенко заявил, что с Владимиром Путиным они договорились о развёртывании совместной региональной группировки войск. По этому поводу в Белоруссии необходимо готовиться принять российских военных.

«Вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек. Будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки», — добавил Лукашенко.

Тем временем глава офиса Зеленского Андрей Ермак опубликовал пост, в котором угрожает Минску «последствиями». По какой причине это сделано, неизвестно.

Евросоюз также призвал Белоруссию воздерживаться от агрессивных действий. Там уже заявили, что группировка Белоруссии и России не останется без ответа ЕС, и станет новой эскалацией на Украине.

Как писал ранее Topnews, Александр Лукашенко уверен, что конфликт на Украине можно разрешить за несколько дней. Причем сделать это могут европейские политики.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко Лукашенко рассказал, как достичь мира на Украине за несколько дней
«Это в России»: Лукашенко открестился от мобилизации в Беларуси «Это в России»: Лукашенко открестился от мобилизации в Беларуси
Лукашенко "Поможем нашим братьям": Лукашенко пообещал не дать Европе замерзнуть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела