Калейдоскоп
Политика
06 октября 2022, 22:07 | Автор: Инна Семина

«Илон Московский»: Скабеева похвалила Маска за пост о Восточной Украине (ФОТО, ВИДЕО)

«Илон Московский»: Скабеева похвалила Маска за пост о Восточной Украине
фото:
Илон Маск продолжает настаивать на переходе востока Украины России.

Несколько дней назад Илон Маск предложил план мирного урегулирования конфликта на Украине, по которому России отходят восточные области Украины, что вызвало гневную реакцию украинского президента Владимира Зеленского.

Маск выступил с предложением провести повторные референдумы в восточных регионах Украины с наблюдателями из ООН, а также признать Крым частью российской территории.

Кроме того, американский миллиардер опубликовал карту Украины с итогами голосования 2012 года в Верховную Раду, где синим цветом показана «Партия регионов» (пророссийская).

Таким образом большинство жителей восточной части Украины поддерживают РФ.

В результате Маск удостоился критики и со стороны сенатора Линдси Грэм, который посоветовал обратить внимание и «понять факты российского вторжения на Украину».

В ответ основатель Tesla отметил, что в любом конфликте необходимо исходитm из волеизъявления народа, на земле которого как раз и происходит конфликт. И именно в восточной части Украины большую часть населения представляют русские, которые предпочитают Украине Россию.

Слова Маска нашли ранее свое подтверждение голосованием на референдумах.

«Если вы считаете, что воля народа имеет значение, мы должны в любом конфликтном регионе поддерживать волю тех, кто там живет», — высказался Маск.

Между тем, на скандал с критикой Маска также обратили внимание и в России.

В частности телеведущая Ольга Скабеева в эфире «60 минут» на «Россия-1» изменила фамилию Маска на русский манер, назвав бизнесмена Московским, после чего высказала в его адрес порцию похвалы.

Примечательно, что ранее Маск активно поддерживал Украину, за что его критиковали в России.

«Не даёт покоя украинцам Илон Маск, или Илон «Московский». Американский миллиардер продолжает отстаивать волю пророссийских жителей Украины. На этот раз в беседе с сенатором русофобом Линдси Грэмом он [бизнесмен] опубликовал карту с результатами выборов 2012 года, в которых русское население юго-востока проголосовало, как написал Илон Маск, за пророссийскую позицию партии региона. Таким образом Маск напоминает, что в этих регионах жители хотят быть с Россией. <…> В целом, Илон Маск рассуждает и двигается в правильном направлении», — заявила Скабеева.

Позиция Маска также вызвала одобрение и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который отметил, что бизнесмен озвучил «реальное положение дел».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Маск видение мира между РФ и Украиной Илон Маск предложил план мирного договора России и Украины из четырех пунктов, вызвав реакцию Зеленского
Подросток в маске во Владивостоке пытался зарезать участкового Подросток в маске во Владивостоке пытался зарезать участкового
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела