Политика
Происшествия
30 сентября 2022, 21:23 | Автор: Инна Семина

Датский регулятор заявил о повреждении всех веток «Северного потока» и 5 утечках (ФОТО)

Датский регулятор заявил о повреждении всех веток «Северного потока» и 5 утечках
фото:
Nord Stream AG сможет приступить к оценке повреждений лишь после получения соответствующего доступа в зону повреждений.

Морское управление Дании сообщило о повреждении всех веток газопровода «Северный поток», а также о пяти утечках. Одна из них находится юго-восточнее острова Борнхольм возле границы территориальных вод, а остальные четыре к северо-востоку.

Все повреждения были указаны на карте.

Три из утечек зафиксированы на «Северном потоке», а две другие на «Северном потоке-2». Это как раз означает повреждение всех веток газопровода.

Также отмечается, что в целом четыре утечки следует одна за другой, однако все же они находятся в разных экономических зонах: две = в экономической зоне Дании, а две — в шведкой. Одна из утечек при этом является довольно крупной и составляет в диаметре до 900 метров, самая же маленькая составляет порядка 200 метров.

Примечательно, что в четверг в районе утечек были замечены тральщик ВМС Германии и фрегат Дании.

При этом в Швеции отказываются как-либо комментировать операции с участием кораблей, так как это касается предварительного расследования, которое проводят спецслужбы страны.

При этом Nord Stream AG сможет приступить к оценке повреждений лишь после получения соответствующего доступа в зону повреждений, а выдадут его лишь после стабилизации давления в газопроводе и прекращения утечки газа. Спрогнозировать сроки восстановления газопровода также не представляется возможным, так как неизвестна степень повреждений.

В НАТО назвали причиной аварии на газопроводах «Северного потока» диверсией. По мнению представителей альянса для совершения подрывов диверсантам потребовалось бы по меньшей мере два взрыва мощностью около 500 кг тротила каждый. Однако каким образом они проникли к трубам, а также провезли взрывчатку (БПЛА субмарины, водолазы), пока остается загадкой.

Также, по предварительным оценкам экспертов, эта авария приведет к потерям «Газпрома» до когда года порядка 1,5-2 миллиардов евро.

Также катастрофа окажет неблагоприятные последствия и на экологию на фоне огромного выброса метана в атмосферу, которая сопоставима с 20-летним объемом выбросов 5,8 млн автомобилей.

Уже зафиксирована массовая гибель рыбы, планктона, зоопланктона в зоне ЧП, также под угрозой гибели сейчас находятся птицы и млекопитающее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Давление «СП» могло упасть из-за диверсии СМИ: давление в «Северных потоках» могло упасть из-за диверсии - трубы могли подорвать на дне
КНДР Северная Корея официально провозгласила себя ядерным государством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела