Происшествия
21 июня 2013, 09:52 | Автор: Иван Рутов

Мосгорсуд оставил три года колонии стрелявшей из травмата в метро студентке Лотковой

Мосгорсуд оставил три года колонии стрелявшей из травмата в метро студентке Лотковой
фото:
Суд не поверил в самооборону и признал законным приговор студентке Александре Лотковой, осужденной за стрельбу в метро.

Мосгорсуд в четверг признал законным приговор студентке Александре Лотковой, осужденной на три года заключения за стрельбу из травматики в метро, когда девушка попыталась таким образом предотвратить драку, передает РАПСИ.

Таким образом, суд отклонил жалобу ее защиты, которая настаивала на оправдании и отмене приговора.

Адвокат осужденной Алексей Паршин назвал приговор незаконным, основанным только на домыслах и оговорах. По его мнению, тот факт, что потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует о том, что они не могли адекватно оценивать обстановку и стали зачинщиками конфликта. Паршин напомнил, что его подзащитная сама пришла к пострадавшему в больницу, чтобы извиниться. Лоткова заявила, что сожалеет о случившемся.

Между тем, как представители потерпевших, так и прокурор просили суд оставить приговор в силе, посчитав его законным и обоснованным. "Потерпевшие спокойно шли к поезду. Если бы Лоткова и ее друзья не пошли за ними и не стали бы предъявлять претензии, то никакого конфликта бы не было", — считает адвокат потерпевших. По его словам, первый выстрел осужденная произвела, когда драки еще не было, а затем стреляла в группу дерущихся людей, что свидетельствует о том, что ей было все равно, в кого она попадет.

Лоткова признана виновной по ч. 1 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека". Как следует из приговора, ее действия носили "агрессивный и опасный характер, ничуть не связанный с необходимой обороной".

После окончания заседания адвокат Паршин заявил ИТАР-ТАСС, что продолжит обжаловать приговор суда в порядке надзора. Кроме того, он уточнил, что через полгода будет подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении Лотковой.

Напомним, 26 мая 2012 года, примерно в 00:40 мск, студентка находилась на платформе станции метро "Цветной бульвар". К ней подошел ее знакомый молодой человек и сообщил о конфликте с Иваном Белоусовым и Ибрагимом Курбановым, в результате которого её знакомому Хворостову якобы были причинены телесные повреждения.

После этого Александра Лоткова трижды выстрелила из травматического оружия: дважды — в Белоусова, один раз — в Курбанова, и скрылась с места происшествия. Сама студентка заявляла, что стреляла в целях самообороны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Интернет встал на защиту Александры Лотковой, осуждённой на 3 года за самооборону Интернет встал на защиту Александры Лотковой, осуждённой на 3 года за самооборону
Суд объяснил суровость приговора стрелявшей в метро студентке Лотковой Суд объяснил суровость приговора стрелявшей в метро студентке Лотковой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела