Калейдоскоп
Политика
23 сентября 2022, 01:35 | Автор: Инна Семина

Частичная мобилизация в России: кого призовут, где будут служить резервисты, кого не коснется

Частичная мобилизация в России: кого призовут, где будут служить резервисты, кого не коснется
фото:
21 сентября 2022 в России объявлена частичная мобилизация. В материале Topnews.ru разбираемся, что из себя представляет военная мобилизация и кто из граждан РФ подлежит призыву.

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Всего сутки понадобилось на то, чтобы набрать первые партии резервистов по всей стране. Однако вопросов — кто подлежит частичной мобилизации, куда направят служить мобилизованных россиян, кого не призовут, меньше не стало.

В материале Topnews.ru разберемся с главными из них.

Кто попадает под частичную мобилизацию и кого призовут в первую очередь

22 сентября Министерство обороны России выступило с разъяснениями по поводу начавшейся в России частичной мобилизации.

Как сообщили в ведомстве, в первую очередь будут мобилизованы те категории граждан, в которых на сегодня существует реальная необходимость для выполнения поставленных задач.

Итак, под частичную мобилизацию попадают:

  • граждане, имеющие боевой опыт;
  • рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. При это приоритетными критериями являются военно-учетные специальности, а не воинские звания;
  • те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоят на воинском учете.

Что касается приоритетов ВУС (воинско-учетных специальностей), то как пояснили в МО, острая необходимость на сегодня есть в таких специалистах , как стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. При этом основным фактором является наличие боевого опыта.

Никакой очередности во время частичной мобилизации нет, выбор идет лишь по приоритетным специальностям и их штатной потребностью комплектуемых воинских частей, добавили в ведомстве.

Перечислены правила вручения повестки в условиях частичной мобилизации в России

Согласно законодательству повестки вручаются двумя способами. Это либо в руки, либо «Почтой России» по адресу регистрации.

Юрист и член Палаты адвокатов Москвы Артур Айрапетов в интервью Lenta.ru пояснил, что гражданин считается уведомленным о получении повестки, если таковая уже лежит в его почтовом ящике по адресу прописки. А потому ему следует отреагировать на получение повестки и явиться по указанному адресу, так как неявка карается по КоАП, хотя ранее предусматривалась уголовная статья.

А вот в случае, если гражданин не проживает по месту прописки либо находится за пределами субъекта и может это доказать, то при разбирательстве будет считаться, что он не был уведомлен.

Кого не коснется частичная мобилизация

Объявленная в России частичная мобилизация не коснется некоторых категорий граждан, которые согласно закона не подлежат призыву. Это:

  • не служившие в ВС РФ граждане, не имеющие военно-учетной специальности и боевого опыта;
  • уволенные с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с назначением наказания в виде лишения свободы;
  • работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса;
  • студенты российских вузов;
  • ограниченно годные к военной службе;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Отсрочку по частичной мобилизации от призыва на службу получают следующие категории граждан:

  • имеющие четырех детей или троих при условии, что супруга находится на 22-й (и выше) неделе беременности четвертым ребенком;
  • признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
  • имеющие на иждивении родственников.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заверил, что срочников на спецоперацию отправлять не будут, включая увольняющихся осенью 2022 года.

Кого не призовут по состоянию здоровья 

Освобождены от воинской службы по частичной мобилизации будут такие категории граждан, у который есть ряд проблем со здоровьем. Под отсрочку попадают серьезные заболевания пищевода, кишечника и брюшины, а также призывники с переломами костей туловища и с дефектом костей черепа.

Также под мобилизацию не будут допущены и те, кто страдает ожирением либо нехваткой веса, а также с глухотой или глухонемые, с наличием астмы или активной фазы туберкулеза, язвой желудка и хроническим панкреатитом.

Куда обращаться для решения вопросов 

После объявления частичной мобилизации в России у граждан появилось множество вопросов и теперь за разъяснением ситуации можно обратиться по телефону горячей линии 122. Об этом заявил, вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Группу специалистов горячей линии после обработки вопросов будут анализировать их и публиковать ответы на самые часто задаваемые.

Опубликованы они будут на портале  объясняем.рф.

Куда и почему распределят мобилизованных россиян

Как пояснил сенатор Андрей Климов, мобилизованные резервисты будут распределены по воинским частям и в зону СВО будут направлена далеко не все.

Лишь часть резервистов будет направлена на ротацию, чтобы дать отдых бойцам из зоны СВО. остальные же будут заниматься прикрытием необходимых участков в России, то есть отправлены на боевое дежурство.

Сколько будет получать ежемесячно мобилизованный гражданин?

В среднем отправленные в зону СВО военные получают свыше 200-250 тысяч рублей ежемесячно. И служба частично мобилизованных граждан будет также приравнены к контрактной, а значит и выплаты будут проводится согласно установленным правилам.

То есть при расчете выплат учитываются как должность, так и воинское звание и многие другие факторы, как поощрения за сбитые танки, самолеты или другую военную технику противника. Также уточняется, что во время прохождения подготовки гражданин получает порядка 50 тысяч рублей и выплаты увеличивается лишь после отправки в зону СВО.

Сроки же службы составляют не менее полугода до окончания контракта, а далее все зависит от ситуации.

Кроме того, все мобилизованные получат кредитные каникулы. В настоящий момент уже ведется срочная разработка с последующим принятием соответствующего закона.

Так, в список тяжелых жизненных ситуаций будет внесен и пункт с участием в боевых действиях. Причем распространяться этот закон будет на всех иждивенцев мобилизованного гражданина.

На работе же гражданина должны полностью рассчитать и совершить все выплаты как при увольнении. Однако должность работника будет сохранена за ним, и при возвращении из зоны СВО он может вернуться на прежнее место работы. При этом на временной основе и лишь по срочному трудовому договору работодатель вправе нанять сотрудника на освобожденную должность.

А вот дезертиры же лишаются всех выплат, а вот попавшим в плен выплаты положены.

Какие положены выплаты мобилизованным москвичам

Для москвичей по указу мэр столицы Сергей Собянина установлены следующие выплаты. На ежемесячной основе все резервисты будут получать по 50 тысяч рублей ежемесячно.

При ранении полагается в зависимости от степени (легкое и тяжелое) от 500 тыс. до 1 млн руб., а в случае гибели мобилизованного семья получит 3 млн руб.

Согласно последнему пункту три миллиона семье погибшего полагается как при смерти во время СВО, так и до истечения года со дня увольнения, если гибель наступила от полученного ранения или заболевания при исполнении обязанностей военной службы.

Эту выплату могут получить либо законная супруга, либо родители погибшего, а также его несовершеннолетние дети либо дети достигшие 18 лет либо 23 лет если они участить в ВУЗах очного отделения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела