Политика
Происшествия
22 сентября 2022, 19:07 | Автор: Ника Гринько

СМИ: против Навального возбудили новое дело об экстремизме

СМИ: против Алексея Навального возбудили новое дело об экстремизме
фото:
Обвинение могут предъявить и его сторонникам.

Основатель признанного в РФ иноагентом Фонда борьбы с коррупцией* Алексей Навальный** может вновь предстать перед судом.

Против него возбуждено дело по обвинению в руководстве экстремистским сообществом, осуществлении экстремистской деятельности.

Источники RT подтвердили информацию о возбуждении дела, обвинения Навальному уже предъявлены.

По данным СМИ, новое уголовное дело связано с Навальным и его деятельностью, которая осуществлялась им из мест заключения.

Согласно материалам дела, весной 2022 года руководство запрещенного ФБК и Навальный призывали сторонников выходить на несогласованные митинги и протестовать против спецоперации.

Призывал Навальный активистов и к свержению государственного строя, он якобы лично руководил их действиями.

Само дело по экстремизму было возбуждено в сентябре. К ответственности могут привлечь и сторонников Навального – Леонида Волкова (признан иноагентом), Ивана Жданова (внесен в список лиц, признанных экстремистами или террористами)  и пр.

«Значительная часть сторонников Навального находятся на свободе, они продолжают своё дело, пускай и не в России. Там целый комплекс действий экстремистского содержания. Люди поддерживают террористический украинский режим, призывают к революции в России, выступают в поддержку противоправных действий в целом», — говорит экс-юрист ФБК* Виталий Серуканов.

Юрист уверен, что сторонники Навального должны ощущать ответственность.  Теперь Навальному грозит до 15 лет тюрьмы.

Как писал ранее Topnews, Алексею Навальному запретили видеть адвоката – между ними сделали непрозрачную перегородку, и теперь их встречи напоминают встречи со священником.

*Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

**включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальному запретили смотреть на адвоката: им сделали непрозрачную перегородку Навальному запретили смотреть на адвоката: им сделали непрозрачную перегородку
Алексея Навального отправили на полмесяца в ШИЗО в четвертый раз за месяц Навального отправили на полмесяца в ШИЗО, едва он вышел оттуда
Навального этапировали СМИ рассказали о колонии, в которую этапировали Навального из Покрова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела