Политика
Происшествия
22 сентября 2022, 10:22 | Автор: Инна Семина

ВСУ перешли к подготовке нового наступления после объявленной Путиным частичной мобилизации  (ФОТО, ВИДЕО)

ВСУ перешли к подготовке нового наступления после объявленной Путиным частичной мобилизации 
фото:
Минобороны отчиталось за 210-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Мощный взрыв прогремел в микрорайоне ХБК в Херсоне — ВСУ применили РСЗО Himars

ВСУ нанесли удар по Херсону с применением РСЗО Himars. Российское ПВО сработало, однако есть попадание по паромной переправе в центре города.

Слышны были не менее 4-х взрывов.

Отмечается, что баржа применялась горожанами исключительно в мирных целях.

Военкор «Известий» Наталья Графчиков показала видео с места атаки ВСУ.

Помимо этого, повреждения, по данным экстренных служб, получило здание пожарной части на улице Молодежной, в результате чего есть пострадавшие. Их количество уточняется.

Под Севастополем уничтожили водоплавающий БПЛА

Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев, в море у Севастополя был обнаружен и уничтожен водоплавающий беспилотник.

Перед уничтожением устройство было изучено специалистами и взрывотехниками. Инцидент произошел на Солдатском пляже.

Он подчеркнул, что никакой опасности нет, однако и подробности разглашать не стал.

По дамбе Печенежского водохранилища нанесен ракетный удар

Как сообщает «Русская весна», по дамбе Печенежского водохранилища в Харьковской области нанесены ракетные удары.

По данным издания, серия ракетных ударов наносилась 20 и 21 сентября.

В Генштаб ВСУ пришли к выводу, что таким образом ВС РФ пытаются разрушить дамбу водохранилища. Сохраняется угроза ее обрушения.

ВСУ перешли к подготовке нового наступления после объявленной Путиным частичной мобилизации 

Владимир Путин утром 21 сентября объявил о частичной мобилизации. Это заявление повлекло за собой переход ВСУ к подготовке нового наступления с целью сорвать референдумы на Донбассе.

Отмечается, что вслед за РФ Киев также намерен в спешном порядке попытаться пополнить свои поредевшие ряды военнослужащих, объявив очередную волну призыва.

Эксперт Юрий Кнутов пояснил в интервью «МК», что киевский режим со всеми чиновниками лишь пытаются сохранять внешнее спокойствие, в то время как в дальнейшем ВСУ лишь будут пытаться нарастить боевые действия.

Такое решение было принято Зеленским на совещании с военными ГУР.

Наступление же планируется развивать на юге и Харьковском направлении для совершения прорыва обороны и продвижения в район Херсона или Донецка.

«Украина постарается как усилить артиллерийские атаки по Донецкой и Луганской народным республикам, Херсонской и Запорожской областями, так и собрать все резервы, чтобы прорвать оборону и продвинуться в район Херсона или Донецка», – заявил он в беседе с «МК«.

Переброска же сил ВСУ может быть проведена с поддержки НАТО и Запада воздушным путем.

Россия освободила 10 иностранных военнопленных. Посредником стал саудовский принц 

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман сумел договориться с Путиным об освобождении 10 иностранных военнопленных, сообщает Reuters.

При этом подробности процесса переговоров не раскрываются, также как и какие именно договоренностей удалось достичь кроме освобождения иностранных военнопленных. Их имена также не раскрываются, известно лишь, что они являются гражданами США, Великобритании, Швеции, Хорватии и Марокко.

Все они уже переправлены в Саудовскую Аравия, после чего они будут доставлены на родину.

США перекидывают под Харьков секретные ракеты — СП 

Под Харьковом продолжает сохраняться напряженная ситуация, выдуться активные бои. На Украину со стороны США прибыла очередная военная помощь в виде засекреченного оружия, пишет «Свободная пресса».

Военная колонная с техникой в настоящий момент движется из бывшего Днепропетровска в Харьковском и Донецком направлениях. Именно там сейчас идет группировка сил и средств ВСУ для дальнейшего нанесения ударов по инфраструктурным объектам.

Предположительно, секретный груз представляет собой американское орудие ATACMS с дальностью поражения целей до 300 км. Известно, что длительное время эти системы были приостановлены в производстве из-за их высокой стоимости и сложности в обслуживании. Теперь же их производство возобновлено, однако пока выпуск ведется штучными экземплярами.

Между тем, удар ракетами ATACMS по военным целям или гражданской инфраструктуры в России узаконивает ликвидацию самолетов АВАКС в небе Польши и Румынии.

Столтенберг намерен помочь Киеву «обеспечить хорошие переговорные позиции»

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что конфликт на Украине завершится за столом переговоров, и в этом процессу он выразил желание оказать помощь Киеву для обеспечения «хорошие переговорные позиции».

«Вероятно, эта война закончится за столом переговоров, как и большинство войн», — сказал генсек НАТО.

А вот для обеспечения «приемлемого для украинцев результата переговоров» украинцам требуется оказание помощь «на поле боя».

«Россия стремится не к переговорам, а к контролю украинской территории», — считает Столтенберг.

Карта боевых действий на Украине 22 сентября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что Шойгу объяснил, как будет проходить частичная мобилизация в России, озвучив цифры потерь ВС РФ в СВО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новейший беспилотник ВС РФ «Герань-2» поразил колонну ВСУ, двигавшуюся в сторону Херсонской области Новейший беспилотник ВС РФ «Герань-2» поразил колонну ВСУ, двигавшуюся в сторону Херсонской области
Минобороны уничтожено более 120 военных ВСУ Минобороны сообщило об уничтожении более 120 военных ВСУ в Харьковской области и ДНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела