Политика
21 сентября 2022, 13:24 | Автор: Инна Семина

В Госдуме назвали категории граждан, подлежащий и неподлежащих мобилизации

В Госдуме назвали категории граждан, подлежащий и неподлежащих мобилизации
фото:
Ситуацию прокомментировали в Госдуме и СПЧ.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов пояснил, что под частичную мобилизацию, а которой объявил президент России Владимир Путин, могут попасть выпускников военных кафедр в России в случае востребованности полученной ими специальности.

Те, у кого военно-учетная специально в настоящий момент не востребована на СВО, как пояснил Картаполов, «могут спокойно трудиться на благо родины на предприятиях ОПК».

А вот сенаторы и депутаты Госдумы не подлежат мобилизации, что прописано в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

В свою очередь в СПЧ пояснили, что также не подлежат частичной мобилизации граждане, получившие приписные, так как эта категория граждан попадает только под полную мобилизацию.

Об этом РИА Новости сообщил член Совета при Президенте РФ Кирилл Кабанов.

А секретарь СПЧ Александр Точенов сообщил, что к частичной мобилизации не будут призваны ограничено годные к военной службе россияне (категория В).

Ранее Topnews писал, что Шойгу объяснил, как будет проходить частичная мобилизация в России, озвучив цифры потерь ВС РФ в СВО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Указ Путина о мобилизации Опубликован указ президента РФ о частичной мобилизации в России
Шойгу заявил о потерях РФ и Украины Шойгу объяснил, как будет проходить частичная мобилизация в России, озвучив цифры потерь ВС РФ в СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела