Политика
Шоу-бизнес
18 сентября 2022, 17:32 | Автор: Вадим Ардов

«Я солидарна со своим мужем»: Пугачева попросила Минюст признать ее иноагентом вслед за Галкиным

Пугачева и Галкин
фото:
В Госдуме уже отреагировали на скандальное заявление Пугачевой.

Народная артистка СССР, певица Алла Пугачева обратилась к Минюсту РФ с просьбой присвоить ей статус иноагента вслед за своим мужем Максимом Галкиным*.

Напомним, в минувшую пятницу ведомство включило шоумена в список физлиц-иноагентов.

Минюст вменил Галкину занятие политической деятельностью и финансирование с Украины.

Свое обращение к Министерству юстиции 73-летняя примадонна отечественной эстрады разместила на своей странице в Instagram**.

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова», — написала певица 18 сентября, в день рождения своих младших детей Лизы и Гарри от суррогатной матери.

По словам Пугачевой единственная цель, которую преследует ее опальный супруг, это прекратить никому ненужную гибель российских военных в условиях, «делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан».

Ответа из Минюста к настоящему времени пока не последовало.

Отметим, что ранее комментируя включение в список иноагентов сам Галкин заявил, что он никогда не занимался политической деятельностью, а последний раз деньги из Украины получал лет 10 назад за выступления.

«Во-первых, не занимаюсь политической деятельностью, занимаюсь юмористическим жанром, политической сатирой. Делаю это 28 лет. Начинал это при Борисе Николаевиче Ельцине, что и продолжаю делать. Если я обращаюсь к подписчикам вне жанра, то делаю это искреннее, она не оплачивается у приличных людей. Не продаю свои мысли, мнение. Не занимаюсь торговлей совестью», — подчеркнул 46-летний юморист в своем обращении в соцсети.

Галкин назвал повод к присвоению ему статуса иноагента надуманным и  пообещал продолжить и дальше шутить над политиками.

«Это мое право на труд и моя свобода слова», — заключил он.

Обращение Пугачевой к Минюсту уже прокомментировали в Госдуме.

В частности, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой выразил сожаление, что популярная певица «утратила связь с реальностью» и присоединилась к тем, кто «сегодня желает поражения России».

По словам депутата Пугачева после подобных заявлений потеряет поддержку россиян, но не станет иноагентом.

«Теперь её место в историческом музее времён СССР. Самое, наверное, грустное для артиста — перестать чувствовать свою страну и свой народ, выпасть из истории Родины своей. И у неё, в отличие от Галкина, другой страны не будет», — подытожил Толстой в интервью изданию «Подъем», добавив, что Россия победит в СВО и без ее песен.

Отметим, что в начале сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказываясь о Галкине заявлял, что он «делал плохие заявления» и с ним россиянам не по пути.

В тоже время в адрес Пугачевой официальный представитель Кремля не высказывал никаких претензий, заметив, что певица никогда не критиковала публично спецоперацию и российские власти.

Песков подчеркнул, что Путин нормально относится к Пугачевой, и они «знают друг друга».

Как ранее писал Topnews, Иван Ургант высказался о выдворении из театра его и Орбакайте за отказ встать под гимн России.

*физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

**владелец соцсети компания Meta признана экстремистской и запрещена в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела