Политика
Происшествия
16 сентября 2022, 11:09 | Автор: Инна Семина

Главы Крыма и Курской области поддержали идею Кадырова «самомобилизоваться» (ФОТО, ВИДЕО)

Мобилизация в РФ
фото:
Минобороны отчиталось за 204-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Главы Крыма и Курской области поддержали идею Кадырова «самобилизоваться»  

Глава Чечни Рамзан Кадыров, как ранее писал Topnews, выступил с призывом к регионам «самобилизироваться».

Это предложение поддержал глава Республики Крым Сергей Аксенов, о чем чиновник сообщил в своем Telegram-канале.

Как подчеркнул Аксенов, он полностью согласен с предложением Кадырова по подготовке в регионах добровольцев, а также заявил, что приложит для этого все усилия, чтобы «разгромить нацистов и восстановить мир».

Он также пояснил, что республика уже предоставила 1200 добровольцев, а в настоящий момент ведется формирование еще двух батальонов, которые помимо обучения и спецподготовки также полностью обеспечиваются экипировкой, средствами защиты, связи и разведки.

В пользу предложения Кадырова также высказался и губернатор Курской области Роман Старовойт, высказавшись также в Telegram.

По его словам, из региона уже было отправлено после прохождения курса военной подготовки не менее 800 добровольцев, и продолжается набор добровольцев в мобилизационный людской резерв для защиты рубежей Курской области, ликвидаций ЧС и стихийных бедствий.

Бойцы Росгвардии ликвидировали разведгруппу ВСУ в ЛНР

На территории ЛНР росгвардейцы ликвидировали боевую технику ВСУ и живую силу противника. Удар был нанесен артиллерией по координатам, полученным в результате разведки воздушным путем.

Отмечается, что были уничтожены танк, САУ «Краб» и оператора БПЛА ВСУ, а также двое украинских военных.

Работу проводил спецназ Росгвардии в боестолкновении с украинской группой разведки, которая также были полностью ликвидирована. Целью украинской разведки был заход в тыл ВС РФ.

При этом ВСУ продолжают обстрелы ЛНР с применением РСЗО Himars.

ВС РФ атакуют ВСУ иранскими беспилотниками

ВС РФ в ходе СВО на Украине начала применять БПЛА Ирана, успешно с их помощью поражая позиции противника, сообщает Telegram-канал «Русская весна».

В распоряжении издания оказались кадры из Никопольского района Днепропетровской области с остатками барражирующего боеприпаса Shahed-136, оснащенного иранским двигателем Mado M550.

Его особенность заключается в том, что аппарат, как правило, остается целым после взрыва.

В резолюции МАГАТЭ не упомянули про обстрелы Запорожской АЭС

Миссия МАГАТЭ представила резолюцию по Украине и ситуации на ЗАЭС, однако ее авторы не упоминают систематические обстрелы атомной станции со стороны ВСУ.

В результате Россия и КНР проголосовали против принятия этой резолюции.

В постпредставительстве РФ в международных организациях подчеркнули, что именно эти обстрелы стали «главной проблемой с точки зрения обеспечения ядерной безопасности в мире». Более того, там отметили, что отсутствие данного факта в резолюции говорит лишь, что именно Киев стоит за ними, а Запад его активно поддерживает и прикрывает.

К тому же западные страны и протащили принятие этой резолюции, в то время как представители Бурунди, Вьетнама, Египта, Индии, Пакистана, Сенегала и ЮАР воздержались голосования.

«Таким образом, большая часть человечества отказала этому проекту в поддержке», — сказано в заявлении постпредства.

На Украине находится крупнейшая группировка наёмников из Грузии — СМИ

Как стало известно порталу Avia.Pro, на Украине возросло количество членов Грузинского национального легиона. Сейчас группировка насчитывает почти 1000 человек, тогда как изначально в состав подразделения входило всего 150-200 человек.

Такие данные в интервью изданию привел командир легиона в Украине Мамука Мамулашвили.

По его словам, батальон работает совместно с наемниками из других стран сразу по нескольким направлениям. В том числе иностранные бойцы принимали участие в недавних атаках на Харьковском и Херсонском направлениях.

ВС РФ обвинили в нанесении ударов по гидросооружениям на Искровском водохранилище 

Председатель госадминистрации Кировоградской областной Андрей Райкович обвинил ВС РФ в нанесении ударов по инфраструктурным объектам области, в частности, по Петровской громаде.

В этом района находится гидротехнические сооружения, которые проводят обслуживание эксплуатации Искровского водохранилища, которое также связано с криворожским Карачуновским водохранилищем.

Именно по той дамбе был ранее нанесены ракетные удары, приведшие к повышению уровня воды в реке Ингулец и разрушение переправы ВСУ. Ее просто смыло водой. Сей факт затруднил в итоге дальнейшим попыткам наступлений ВСУ на южном фронте.

Удар ВС РФ по дамбе на реке Ингулец был нанесён гиперзвуковой ракетой «Кинжал» — глава Кривого Рога  

Ставленник Киева в Кривом Роге Александр Вилкул высказался о ракетном ударе по дамбе на реке Ингулец.

По его словам, удар был нанесен ракетами «Искандер» и «Кинжал» со стороны ВС РФ. При этом в МО РФ пока никак не прокомментировали эту информацию.

Вилкул также добавил, что в настоящий момент ведутся работы по ликвидации последствий нанесенного удара. Также проводится эвакуации людей с затопленных территорий.

Карта боевых действий на Украине 16 сентября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что ВСУ провалили попытку высадки морского десанта под Херсоном.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Наступление ВСУ на ЛНР Пасечник: ВСУ пытаются начать наступление на ЛНР по всему фронту
ВСУ высадка морского десанта под Херсоном ВСУ провалили попытку высадки морского десанта под Херсоном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела