Политика
09 июня 2013, 07:47 | Автор: Иван Рутов

КНДР и Южная Корея впервые за два года провели переговоры

КНДР и Южная Корея впервые за два года провели переговоры
фото:
Первая за два года рабочая встреча официальных представителей КНДР и Южной Кореи состоялась в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне.

В ходе первого этапа консультаций, которая продлилась около 45 минут, обе делегации представили вопросы повестки дня, которые каждая из сторон хотела бы обсудить на предстоящей 12 июня в Сеуле министерской встрече, сообщает «Интерфакс».


Встреча проходит в приграничном городе Пханмунджом, от каждой из сторон участвуют по три делегата. Ожидается, что первый раунд будет посвящен решению технических вопросов и сглаживанию противоречий, которые возникли в контексте обострения ситуации на Корейском полуострове в марте этого года после начала широкомасштабных военных учений США и Южной Кореи в районе полуострова.


Время начала второго раунда пока не определено, и этот вопрос будет согласован по действующим официальным каналам связи. Ради этого даже была восстановлена связь Пханмунджома с Южной Кореей.


Встреча представителей руководства двух стран стала возможна после того, как в четверг было обнародовано заявление представителя северокорейского Комитета за мирное объединение Кореи, в котором содержалось предложение к Сеулу провести официальные переговоры относительно экономического сотрудничества, а также о возобновлении туристических поездок южнокорейцев в курортную зону в Кымгансане.


Правительство Южной Кореи приняло предложение Пхеньяна и выступило с ответным предложением о проведении встречи на министерском уровне 12 июня.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР снова запустила ракету. Четвертую за два дня КНДР снова запустила ракету. Четвертую за два дня
КНДР неожиданно запустила три ракеты в Японское море КНДР неожиданно запустила три ракеты в Японское море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела