Политика
13 сентября 2022, 16:06 | Автор: Ника Гринько

Россия конфисковала в Москве шесть квартир дочери экс-президента Узбекистана

Россия конфисковала в Москве шесть квартир дочери экс-президента Узбекистана
фото:
Выручку от продажи поделят обе страны.

В России конфискована недвижимость арестованной Гульнары Каримовой — старшей дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Женщину признали виновной в вымогательстве и неуплате налогов, с 2015 года она находится в заключении.

Как рассказал журналистам Музраф Икрамов, замминистра юстиции Узбекистана, московский суд посчитал, что квартиры Каримова приобрела на преступно нажитые доходы.

Такое решение суд принял еще в феврале 2022 года.

До сих пор идет процесс исполнения решения суда. Квартиры конфискованы и будут проданы.

Уже известно, что доход от продажи московских квартир Гульнары Каримовой будет поделен между Россией и Узбекистаном.

Напомним, в 2015 году Каримову приговорили к 5 годам лишения свободы. Спустя два года она получила еще пять лет заключения.

До 2019 года дочь экс-президента находилась под домашним арестом.

В 2019 году по делу о вымогательствах и хищениях Гульнару Каримову приговорили еще к 13 годам и четырем месяцам тюремного заключения. Общий ущерб от действий дочери президента – 2 млрд долларов.

В 2022 году сообщалось, что средства Гульнары Каримовой в размере $131 млн готовы к возврату на Родину из Швейцарии, сообщил минюст Узбекистана.

Как писал ранее Topnews, в 2019 году дочь Каримовой показала фото и видео, как сотрудники прокуратуры силой уводят ее из квартиры, этапируя в колонию. Женщина в этот момент находится в халате.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дочь первого президенту Узбекистана Гульнару Каримову отправили в колонию Дочь первого президенту Узбекистана Гульнару Каримову отправили в колонию
Дочь экс-президента Узбекистана Гульнару Каримову осудили на 5 лет тюрьмы Дочь экс-президента Узбекистана Гульнару Каримову осудили на 5 лет тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела