Политика
Экономика
01 июня 2013, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Жена зама главного наркополицейского РФ заработала почти 730 млн за год

Жена зама главного наркополицейского РФ заработала почти 730 млн за год
фото:
Руководители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков возглавили рейтинг самых богатых силовиков России по версии журнала Forbes.

Журнал Forbes составил рейтинг 20 самых богатых силовиков России. Проанализировав данные о семейных доходах высокопоставленных служащих Минобороны, МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета, МЧС, спецслужб и ФСКН, аналитики обнаружили, что самое выгодное дело в России – это борьба с наркотиками. Также помогает в увеличении доходов близость к Игорю Сечину. Кроме погон, богатеев-силовиков мало что объединяет: разве только то, что источники их доходов очень часто неизвестны.

730,691 миллиона: муж соратницы Сечина

Рейтинг возглавляет генерал-полковник полиции Владимир Каланда, первый замглавы ФСКН, чья жена заработала за 2012 год более 700 миллионов рублей. Сам он оказался скромнее – его доход составил около 3 миллионов. Лариса Каланда работает вице-президентом «Роснефти», владеет долей в этой компании, считается ближайшей соратницей Игоря Сечина, входит в советы директоров «Транснефти» и «Зарубежнефти».

Каланде принадлежат 50-процентная доля в квартире площадью 127,3 кв. м и внедорожник Lexus LX 470, его супруге — земельные участки на 18 000 кв. м, жилой дом, таунхаус, квартира и люксовый седан Audi A8.

При этом семейство Каланда стало рекордсменом не только в рейтинге силовиков, но и среди всех российских чиновников вообще.

Как отмечает издание, Владимир Каланда он в прошлом году оказался замешен в скандале с крышеванием наркотрафика, о чем писала в своем расследовании "Новая газета". Однако эта история на его карьере, судя по всему, никак не отразилась.

147,472 миллиона: еще один рекордсмен из ФСКН

Второе место занял сослуживец Каланды — генерал-полковник Михаил Кийко, замдиректора ФСКН.

В пользовании у самого Кийко находится таунхаус площадью 362,7 кв. м, его супруга владеет земельным участком, жилым домом, 3 квартирами и другими объектами недвижимости, а также автомобилями Lexus LX570 и Mercedes-Benz ML.

Семейный бюджет Кийко также сформирован в основном доходом жены: она заработала 144 миллиона рублей за 2012 год. Что послужило источником доходов, не сообщается.

108,235 миллиона: соратник Путина

Тройку лидеров замыкает глава ФСКН генерал-полковник запаса Виктор Иванов (108,235 млн рублей). Его семья за последний год увеличила благосостояние в десятки раз, сообщает Forbes. Супругам принадлежат 2 земельных участка и 2 жилых дома, а также квартира площадью 191 кв. м. Транспортных средств у Иванова и его жены во владении нет. При этом Ивановы — тот редкий случай, когда жена чиновника заработала почти столько же, сколько сам госслужащий. 

Виктор Иванов, соратник Владимира Путина еще со времен службы в КГБ, в период президентства Дмитрия Медведева несколько сдал позиции и был отправлен в ФСКН. За время его управления ведомство расширило компетенции, и уже в 2012 году стало мониторить интернет на предмет пропаганды употребления наркотиков.

48,09 миллиона: самый обеспеченный прокурор

Четвертое место занял начальник Управления делами Генпрокуратуры государственный советник юстиции 2 класса Алексей Староверов. Он и его супруга также внесли в семейный бюджет почти одинаковую сумму. Источники благосостояния четы неизвестны.

Супруги владеют квартирой площадью 139 квадратных метров и автомобилем Lexus RX 450 X, а их несовершеннолетний сын — земельным участком площадью 1100 кв.м и домом в 273 квадратных метра.

43,717 миллиона: бессменный финансист МВД

Пятерку самых богатых силовиков России замыкает генерал-лейтенант Вячеслав Варчук, начальник Финансового управления Главного командования внутренних войск МВД. При этом жена генерал-лейтенанта зарабатывает во много раз больше мужа. Однако то, каким образом супруге удается так много зарабатывать, остается тайной. 

Сам генерал владеет 3-комнатной квартирой и автомобилем Lexus 570, его супруга — дачным домом, земельным участков и Land Rover Discovery 2009 г. в.

29,123 миллиона: отставной зам Нургалиева

В отличие от остальных участников рейтинга, генерал-лейтенант Михаил Ваничкин, замминистра внутренних дел, большую часть денег в семейную копилку вносит самостоятельно: 28,5 миллиона рублей. Во времена реформы МВД, президентства Медведева и руководства ведомства Рашидом Нургалиевым Ваничкин был отстранен от должности, но новый министр Владимир Колокольцев снова призвал его на службу.

Замглавы МВД и его жена владеют квартирой, жилым домом и земельным участком, а также автомобилем Toyota Corolla 2004 г. в.

28,086 миллиона: муж преуспевающего нотариуса

Глава ГУ МЧС Татарстана с 2007 года генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибулин в 2012 году привнес в семью лишь 13% семейного дохода. Остальные деньги в семейный бюджет привнесла жена-нотариус, которая уже не первый год декларирует многомиллионный доход.

Хабибуллин и его жена владеют 2 крупными земельными участками, жилым домом и 4 квартирами. Личного автотранспорта у семьи нет.

26,244 миллиона: получатель подарка от томской думы

На восьмом месте рейтинга расположился начальник управления МВД по Томской области генерал-майор полиции Игорь Митрофанов. Силовик, доход жены которого в 10 раз превышает его собственный, известен как получатель грандиозного подарка от местных парламентариев. В 2011 году журналист-блогер Станислав Микрюков выяснил, что депутаты местного заксобрания приняли специальное решение о безвозмездном выделении в 5-летнее пользование Митрофанову жилья в самом элитном доме областной столицы. Эксперты оценивали стоимость приобретенной на бюджетные средства квартиры в 12 млн рублей. Разоблачителю Микрюкову история антикоррупционного расследования стоила высылки из страны.

Несмотря на высокий уровень дохода, все имущество Митрофанова и его жены — арендованная квартира площадью 193 кв. м и автомобиль BMW X5.

25,761 миллиона: главный борец с коррупцией

36-летний генерал-лейтенант полиции Денис Сугробов, начальник Главного управления по противодействию коррупции МВД, тоже оказался в рейтинге благодаря доходу жены. Как пояснили в МВД, супруга получила дополнительный доход, так как продала квартиру. И действительно, из декларации Сугробова исчезла квартира площадью  139,4 кв. м (правда, появилась 50-процентная доля в другой квартире площадью 209 кв. м).

Денис Сугробов владеет лишь 1/5 доли в квартире площадью 63,6 кв. м, его жене кроме указанной доли в квартире принадлежат 2 земельных участка на 3000 кв. м и Toyota Land Cruiser 100 2007 г. в.

Сам Сугробов занял нынешний пост в 2011 году, несмотря на смену руководства, места не потерял.

25,024 миллиона: отец британской студентки

Замыкает десятку силовигархов "главный по экстрадиции" — государственный советник юстиции 2-го класса Саак Карапетян, начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры. Его состоятельная супруга (23 миллиона рублей дохода за прошлый год) имеет диплом филолога, а дочь, поработав в прокуратуре, отправилась в Британию за образованием.

Карапетяну принадлежит квартира 118,9 кв. м, его жене — несколько земельных участков и 2 жилых дома, а также автомобиль Mercedes-Benz 280 G CDI.

23,556 миллиона: дагестанский преподаватель со стажем

Замначальника Московского университета МВД генерал-майор полиции Карим Гасанов также оказался среди самых успешных силовиков страны. Он с середины 1990-х годов занимается преподавательской деятельностью, а в 2009 году даже рассматривался как кандидат в министры внутренних дел родного Дагестана.

При высоком доходе из имущества Гасанов и его жена задекларировали лишь земельный участок площадью 2500 кв. м и квартиру в общежитии 52 кв. м.

20,855 миллиона: главный юрист МВД

Генерал-лейтенат внутренней службы Александр Авдейко, начальник договорно-правового департамента МВД, в 2012 году стал владельцем квартиры площадью 88,9 квадратных метра. Не исключено, что из 20 миллионов рублей, заработанных за прошлый год, большая часть — деньги, привлеченные на покупку квартиры.

19,623 миллиона: единственная женщина в рейтинге

Единственная дама в этом рейтинге расположилась на 13 месте — это действительный государственный советник РФ 1-го класса Татьяна Шевцова, замминистра обороны. Чиновница пережила отставку Анатолия Сердюкова, несмотря на то что долгие годы была куратором финансовых потоков при нем.

Шевцова и ее муж за прошедший год сократили семейный доход — в 2012-м супруги совместно декларировали свыше 25 млн рублей. При этом в декларации замминистра появился новый жилой дом площадью 147,6 кв. м. Супруг замминистра также владеет автомобилем Lexus.

18,784 миллиона: Сергей Шойгу

Единственный министр в рейтинге, глава Минобороны генерал армии Сергей Шойгу оказался в пять раз состоятельней своего предшественника Анатолия Сердюкова. Источники в его окружении пояснили Forbes, что Шойгу продал квартиру в 2012 году, получив от сделки около 10 млн.

Шойгу владеет 2 земельными участками общей площадью свыше 19 300 кв. м, квартирой 56,8 кв. м и жилым домом 477,3 кв. м. Автопарк семьи состоит из раритетного ЗИМ ГАЗ и Audi 4.

16,012 миллиона: замглавы центра оповещения о ЧС

Комментируя благосостояние полковника Владимира Курочкина, замначальника Национально центра управления в кризисных ситуациях МЧС, чиновники сообщили, что его высокий доход задекларирован "с учетом займа". Центр, в котором работает Курочкин, отвечает за оповещение населения и курирует работу в случае ЧС.

Курочкин и его жена владеют земельным участком в 1100 кв. м и жилым домом 189,7 кв. м.

15,723 миллиона: экс-глава иркутского МЧС

Генерал-майор Вячеслав Эглит, бывший начальник Главного управления МЧС по Иркутской области покинул свой пост после публикации декларации. Его преемник в мае погиб при крушении вертолета.

В декларации Эглита указаны 3 квартиры, которыми генерал на сегодня уже не владеет, и земельный участок в 920 кв. м.

14,643 миллиона: борец с экстремизмом

Еще один силовик, чей семейный бюджет в основном формирует супруга, — полковник полиции Виктор Миронов, замначальника Главного управления по борьбе с экстремизмом. Источники дохода его супруги неизвестны, а она уже третий год декларирует больше 12 миллионов рублей.

14,428 миллиона: единственный владелец зарубежной недвижимости

Замминистра МВД генерал-полковник милиции Игорь Зубов — единственный из высокопоставленных силовиков задекларировал объект недвижимости за рубежом — его жене принадлежит квартира в Болгарии площадью 165,74 кв.м. Кроме этого супруге принадлежит квартира в России площадью 129,4 кв.м.

Сам Зубов владеет земельным участком 1700 кв. м и жилым домом 334,4 кв. м. Автопарк семьи состоит из двух Range Rover Sport, Land Rover Discovery 4 HSE и GMC Yukon.

Зубов вернулся на службу только в этом году: 10 лет назад он занимал тот же пост.

13,573 миллиона: генеральный прокурор России

Генпрокурор Юрий Чайка также оказался среди самых обеспеченных силовиков. Его жена в последние годы декларирует по 8 миллионов рублей, источники неизвестны. Старший сын Чайки занимается бизнесом.

В собственности у жены Чайки — земельный участок площадью 4300 кв. м, 1/2 доли в квартире площадью 203,6 кв. м и нежилое помещение. Сам генпрокурор владеет только раритетным автомобилем ГАЗ-13.

13,267 миллиона: руководитель вуза МВД

Замыкает рейтинг еще один сотрудник вуза МВД — замначальника Академии управления генерал-лейтенант полиции Василий Быкадоров. Его доход, видимо, сложился из продажи имущества: квартиры 86 квадратных метров и 1/2 доли в жилом доме площадью 551,4 квадратных метра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: около 30 депутатов Госдумы развелись с женами накануне подачи деклараций СМИ: около 30 депутатов Госдумы развелись с женами накануне подачи деклараций
Дмитрий Ананьев с 700 млн руб стал богатейшим сенатором Дмитрий Ананьев с 700 млн руб стал богатейшим сенатором
Найден самый богатый полицейский России Найден самый богатый полицейский России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела