Происшествия
30 мая 2013, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Суд оштрафовал украинца на ,7 млн за критику в Сети

Суд оштрафовал украинца на ,7 млн за критику в Сети
фото:
Поводом для обращения в суд стал созданный активистами сайт, на котором они критиковали владеющую домом компанию-застройщика.

Суд в Киеве постановил взыскать с местного жителя 14 миллионов гривен (,75 млн) за то, что он своей критикой в интернете нанес ущерб строительной компании, пишет РИА Новости со ссылкой на издание "Украинская правда".

Антон Панков купил квартиру в престижном доме на берегу Днепра с видом на Киево-Печерскую лавру. Он и еще ряд жителей дома считают несправедливыми условия оплаты коммунальных услуг, которые оказались в несколько раз дороже, чем обычно. Жители дома объединились для критики застройщика в интернете.

Поводом для обращения в суд стал созданный активистами сайт, на котором они критиковали владеющую домом компанию St Sophia Homes. Застройщик связал использование на сайте логотипа St Sophia с падением темпов продаж квартир на 40% за несколько месяцев 2012 года. Суд удовлетворил иск, посчитав незаконным использование интеллектуальной собственности компании-застройщика.

"Этот сайт мешает им жить, застройщик хочет его закрыть, там правда", — цитирует Панкова "Украинская правда". Панков стал ответчиком в деле, так как именно на него было зарегистрировано доменное имя сайта.

Сейчас Панков готовится к апелляции и хочет прописать в своей квартире малолетних детей, поскольку тогда отобрать ее будет труднее, если апелляцию выиграть не удастся.

Это не первый подобный случай в украинской судебной практике. В такую же историю угодила одесситка Ирина Лашкевич, которая более года жаловалась на своего застройщика в Интернете. В итоге компания подала на нее в суд, требуя взыскать 165 тысяч гривен, однако суд урезал аппетиты истца до 15 тысяч гривен, добавляет НТВ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рособрнадзор прокомментировал утечку ответов по ЕГЭ в интернет Рособрнадзор прокомментировал утечку ответов по ЕГЭ в интернет
Фото Валуева с убитым медведем вызвало шквал критики в Сети Фото Валуева с убитым медведем вызвало шквал критики в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела