Происшествия
28 мая 2013, 12:17 | Автор: Иван Рутов

Под Саратовом разбился вертолет, и Минобороны запретило полеты военных Ми-8Т

Под Саратовом разбился вертолет, и Минобороны запретило полеты военных Ми-8Т
фото:
В Саратовской области обнаружены бортовые самописцы рухнувшего военного вертолета Ми-8, возбуждено уголовное дело. Погиб один человек.

Военный вертолет Ми-8Т разбился под Саратовом, один из трех членов экипажа погиб. Власти Саратовской области обещают материальную помощь семье погибшего и пострадавшим, сообщает РИА Новости.


Вертолет, принадлежащий сызранскому филиалу Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) военно-воздушной академии (ВВА) имени Гагарина, потерпел катастрофу при выполнении планового учебного полета у населенного пункта Ивановское Саратовской области около 12.00 мск.


«Из трех членов экипажа покинуть вертолет удалось командиру-инструктору и обучаемому курсанту, бортинженер погиб», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.


Он уточнил, что состояние выживших членов экипажа — командира и курсанта — удовлетворительное, эти военнослужащие находятся в медучреждении авиабазы.


Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Саратовскому гарнизону возбудил дело о крушении учебного вертолета Ми-8 по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).


Как сообщили «Росбалту» в Следственном комитете России, вертолет учебной авиационной группы военно-учебного научного центра под управлением экипажа из трех человек при проведении плановых полетов потерпел крушение в районе совхоза Ивановский в 50 километрах от Саратова.


По предварительным данным, два члена экипажа, покинувшие с парашютами вертолет, спаслись, а оставшийся в кабине бортовой механик погиб.


Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что по указанию главкома ВВС приостановлены полеты Ми-8Т, пишут «Ведомости».


Однако управление делами президента не получало указаний от Росавиации о приостановке полетов вертолетов Ми-8, заявил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. Он объяснил, что его ведомство подчиняется Росавиации. Чиновник добавил, что «все подобные случаи фиксируются, так как главное — это обеспечение безопасности полетов».


В авиапарке специального летного отряда, который перевозит первых лиц государства, есть вертолеты Ми-8МТВ и Augusta Westland. Их используют и президент, и премьер — в зависимости от дальности и условий перелета. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что запрет на полеты — ведомственный и касается только вертолетов Минобороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение вертолета Ми-8 в Иркутской области сняли на видео Крушение вертолета Ми-8 в Иркутской области сняли на видео
В Карачаево-Черкессии потерпел крушение вертолет Ми-8: пострадал заместитель Хлопонина В Карачаево-Черкессии потерпел крушение вертолет Ми-8: пострадал заместитель Хлопонина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела