Происшествия
17 мая 2013, 04:45 | Автор: Иван Рутов

В Амурском детдоме воспитанницы издевались над малышами на камеру

В Амурском детдоме воспитанницы издевались над малышами на камеру
фото:
В Приамурье заведено дело об истязании детей в интернате. Директор детдома отстранена от работы, а одна из героев видео пропала.

В редакцию ИА "Амур.инфо" поступило сообщение от неравнодушного амурчанина. Пользователь прислал ссылки на видео, где зверски избивают детей. Он указал, что это происходит в детском доме посёлка Пионерский Мазановского района. По его словам, ссылки к нему попали от знакомых, которые попросили помочь в огласке. Факт съёмки прокомментировали в учебном заведении.

Внимание! 18+

В ролике детей, которым на вид не более пяти лет, выстроили у стены в ряд. Девушка 17 лет начинает бить их ремнем, но пускает также в ход руки и ноги. При этом девушка улыбается в камеру, комментируя происходящее. По характеру съёмки видно, что запись велась открыто, не исподтишка. Судя по содержанию видео, таким образом девушка пыталась заставить детей спать или вести себя тихо.

"Руководству о видео стало известно сегодня. Обратились в министерство образования и прокуратуру. Сейчас организована проверка, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего", — сообщил корреспонденту собеседник.

Как пояснил изданию источник, 17-летняя воспитанница училась в колледже в городе Свободном. Учёба не задалась, несовершеннолетняя девушка поступила в интернат. В учреждении она живёт уже полтора месяца. Работники учреждения, где девушка воспитывалась ранее, отмечали, что она может быть опасна.

В прокуратуре Мазановского района сообщили, что личность девушки, которая избивает детей, только устанавливается. "Сейчас в интернате работает заместитель прокурора. Опрашиваются педагогические работники учреждения", — сказал прокурор Мазановского района Евгений Петров.

В министерстве образования Амурской области на официальный запрос журналистов благовещенской телекомпании "Альфа-канал" ответили, что, по предварительной информации, действительно избивала детей одна из воспитанниц школы-интерната. В ведомстве подтвердили факт проверки в учреждении, добавив, что сейчас, помимо проверяющих, в школе-интернате № 5 работают психологи.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, возбуждено уголовное дело по факту избиения детей в школе-интернате № 5 Мазановского района по п. "а", "г", "д" ч.2 ст. 117 УК РФ — истязание.

По версии следствия, "воспитанницы интерната 1995 г., 1996 г. и 1998 г. рождения систематически наносили телесные повреждения малолетним воспитанникам интерната 7–10 лет. Избиения снимались на камеру мобильного телефона одной из воспитанниц".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия также будет дана оценка действиям должностных лиц школы-интерната № 5.

Директор детского интерната, чьи воспитанницы избивали детей из младших групп, временно отстранена от работы. Накануне в Интернет попало видео, на котором молодая девушка била семерых детей из младшей группы этого же детдома, передает РИА Новости.

Воспитатели интерната утверждают, что не знали о насилии над детьми.

Между тем, по данным http://portamur.ru/http://portamur.ru/ к избиению детей в школе-интернате № 5 поселка Пионерский причастны не три, как сообщал ранее амурский СКР, девушки, а четыре.

"Это первый-второй класс. В группе — десять мальчиков и четыре девочки. Старшие девушки избивали в этой группе только мальчиков. Так воспитанницы наказывали малышей за нарушение тишины в сончас и плохую дисциплину, — рассказал прокурор Мазановского района Евгений Петров. — К избиениям были причастны четыре воспитанницы".

Четвертая девушка, которая снимала все на камеру своего телефона, недавно уехала гостить к своим родственникам за пределы Мазановского района. После того как она уехала, в Cети появилось видео. После этого в интернат она уже не вернулась. Ее местонахождение выясняется. Предположительно, именно она опубликовала видео в Сети. По неподтвержденной информации, у родственников воспитанницу детского дома не нашли. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СК выяснил подробности по делу о насилии в отношении воспитанницы интерната в Приморье СК выяснил подробности по делу о насилии в отношении воспитанницы интерната в Приморье
На Сахалине десять пьяных подростков изнасиловали воспитанницу детдома На Сахалине десять пьяных подростков изнасиловали воспитанницу детдома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела