Политика
Происшествия
26 августа 2022, 11:56 | Автор: Инна Семина

На Украине заявили о намерении сделать Крым военной базой НАТО  

На Украине заявили о намерении сделать Крым военной базой НАТО  
фото:
Минобороны отчиталось за 183-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Миронов сообщил о возможном изменении характера спецоперации с СВО на КТО 

Некоторое время назад представители партии «Справедливая Россия — За правду» подготовила и направила в кабмин законопроект, в котором предлагается со всеми обоснованиями признать Украину террористическим государством.

Сегодня лидер фракции Сергей Миронов заявил о вероятности того, что по результатам внепланового заседания Госдумы может быть изменен характер СВО ВС РФ на Украине.

Депутат пояснил, что в обозримом будущем СВО перерастет в КТО, что расшифровывается как контртеррористическая операция.

Особенность КТО, как пояснил Миронов, является «уничтожение главарей банд террористических организаций», и без ее выполнения задача по денацификации выполнена не будет.

Миссия МАГАТЭ в ближайшие дни прибудет на ЗАЭС

На Запорожскую АЭС в скором времени прибудет миссия МАГАТЭ, которую планирует лично возглавить директор международной организации по атомной энергии Рафаэль Гроссии.

Об этом лично объявил Гроссии, однако точную дату называть не стал.

По его словам, целью миссия является сбалансирование ситуации в области ядерной и физической безопасности по причине того, что ЗАЭС на сегодня уже длительное время сохраняется напряженная обстановка и на ежедневной основе.

Именно по этим причинам в МАГАТЭ приняли решение не терять время, а приступить к решению проблемы.

Судя по последнему условию Киеву, добираться до ЗАЭС миссия МАГАТЭ будет через территорию, подконтрольную Украине.

Наемники жалуются на беспредел командиров ВСУ — Spiegel  

На Украине присутствуют иностранные наемники, которые находятся в подчинении командования ВСУ. Однако, как оказалось они не всем довольны и жалуются, что командование украинской армии проявляет непрофессионализм и злоупотребляет властью.

В статье Spiegel сообщается, что наемников принуждают к мародерству, что является преступным приказом. Также командование регулярно оскорбляет подчиненных и само промышляет грабежами и торговлей оружием.

К тому же неопытных бойцов отправляют на передовую без какого-либо подкрепления, а также не проводят эвакуацию своих же военнослужащих с опасных участков.

В качестве примера наемники из Франции и Канады рассказали, что командиры ВСУ приказывали разворовать торговый центр и мебельный магазин.

Многие по этим причинам пытаются разыскать свои контракты и покинуть Украину.

Украина намерена сделать Крым военной базой НАТО  

Экс-замминистра обороны Украины Алина Фролова заявила, что в планах властей Киева намечено строительство базу НАТО и в качестве главного региона рассматривается именно Крым, передают РИА Новости.

Чиновница пояснила, что киевский режим намерен провести операцию по захвату полуострова, как «стратегически выгодный плацдарм для контроля безопасности в Черном море», после чего разместить там силы НАТО.

Все это планируется якобы в целях благотворного сотрудничества с ЕС и НАТО, «включая военное взаимодействие».

«Отсутствие внимания НАТО к Черному морю уже показало, что это было ошибкой», — сказала она.

Фролова также выразила уверенность, что с появлением НАТО и тактического ядерного вооружения в Крыму на полуостров увеличится приток туристов.

Испанию раскритиковали за слабую военную помощь Украине 

Киев хочет получить от Испании еще большую военную помощь. Об этом заявил посол Украины в Испании Сергей Погорельцев в интервью испанской газете El Mundo.

Дипломат пояснил, что в последний раз Испания отправляла на Украину военную помощь в мае текущего года, что доказывает плохую динамику и не устраивает Киев.

«Нам необходимо получать оружие как можно скорее», — заявил Погорельцев.

Он также пояснил, что уже направлял премьер-министру Испании список с желаемым к получению вооружением, однако ни одна позиции не была удовлетворена. Погорельцев также отметил, что в Киеве понимают длительность процедуры утверждения, однако для Украины необходимо, что «все делалось быстрее и быстрее».

В частности, как напомнил чиновник, сейчас ведутся переговоры между Испанией и Украиной о покупке современных танков Leopard 2A4, однако в Киеве бы предпочли вариант «пожертвования» этих боевых машин.

Напомним, что в мае Испания направила Киеву в качестве военной помощи 1370 гранатометов, 700 тысяч патронов, а также легкие пулеметы.

Вашингтон присвоят операции на Украине название и назначат командующего — WSJ 

Военное ведомство США собирается присвоить название операции на Украине.

Как стало известно The Wall Street Journa, Пентагон намерен объединить в единую миссию все процессы по оказанию военной помощи Украине.

Для курирования процесса планируется также назначить командующего, который встанет во главе программы США обучения солдат ВСУ, а также будет отвечать за поставки Киеву вооружения и техники.

По данным издания, эта идея в США поступила на фоне выделения Украине крупнейшего пакета помощи почти в 3 млрд долларов.

Более того, между лидера США и Украины уже состоялись переговоры по обсуждению этапов и позиции оказания военной помощи в рамках этого рекордного транша.

Карта боевых действий на Украине 26 августа 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что ВС РФ уничтожили «Искандером» эшелон с 200 резервистами ВСУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина WSJ: США присвоит название операции на Украине и назначит командующего
Уничтожены корабли ВСУ ВС РФ уничтожили в Черном море украинский военный корабль "Славянск" и тральщик "Геническ"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела