Политика
Происшествия
24 августа 2022, 11:42 | Автор: Инна Семина

Эксперт: НАТО хочет ввести войска в Одессу из-за успехов ВС РФ в Донбассе (ВИДЕО)

Эксперт: НАТО хочет ввести войска в Одессу из-за успехов ВС РФ в Донбассе
фото:
Минобороны отчиталось за 180-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

В Крыму вновь сработали системы ПВО — сбит БПЛА ВСУ

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев на своем Telegram-канале сообщил, что на юго-западе Крыма сработала система ПВО в результате чего был сбит БПЛА ВСУ.

Объект поразили в районе мыса Херсонес в Севастополе.

Развожаев также в очередной раз подчеркнул для населения полуострова опасности нет, как и поводов для беспокойства.

«Над морем в районе мыса Херсонес ПВО продолжает сбивать беспилотники. Поводов для беспокойства нет», — сообщил Развожаев.

В Бердянске на массовом мероприятии предотвратили теракт ВСУ

Украинские спецслужбы готовили теракт в Бердянске Запорожской области во время проведения в городе массового мероприятия.

Однако спецслужбы РФ предотвратили его, а также провели задержание гражданина Украины Виталия Расторгуева по подозрению в подготовке теракта.

В настоящее время его допросила, и в ходе допроса он дал признательные показания. Теракт удалось предоставить благодаря камерам видеонаблюдения.

В Telegram-канале РИА Новости появилось видео, на котором проводит закладку взрывного устройства, которое планировалось подорвать 16 июля. СВУ было установлено под один из автомобилей в микрорайоне Слободка возле Дома Культуры «Маяк».

Причем на этом авто передвигаются сотрудники ВГА Сауленко и Боровко. Подозреваемый при этом подчеркнул, что вопроса о ликвидации не стояло, теракт планировался против мирных граждан в том числе России. А этот автомобиль был выбран именно по причине того, что часто проезжал без особого досмотра со стороны сотрудников полиции.

Расторгуев признался, что с начала СВО на Украине шла активная пропаганда с внушением ненависти к россиянам. Более того, они проходили инструктаж, как использовать СВУ против населения.

В ЛДНР саперы обезвредили более 590 тысяч взрывоопасных предметов 

Глава НЦУО генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что саперы ВС РФ и МЧС провели обезвреживание более 591 тыс. взрывоопасных предметов в Донбассе.

Мизинцев пояснил, что все проверено было за время СВО почти 19,5 га территории, куда входит более 1100 зданий и сооружения, включая социально значимые объекты инфраструктуры, а также 4 моста и почти 180 км автодорог.

В результате были обнаружены и обезврежены 591 124 взрывоопасных предмета.

НАТО хочет ввести войска в Одессу из-за успехов ВС из РФ в Донбассе — эксперты

Российский военный эксперт Александр Артамонов выразил уверенность, что ВСУ тактически проиграют в СВО, что в результате вынудит НАТО ввести войска в Одессу. Целью же в данном случае будет установка полного контроля над Бессарабией.

В то же время, как подчеркнул эксперт, Украина не теряет надежды показать стратегическое превосходство. А США в свою очередь, продолжат свою тактику по накачиванию вооружением и деньгами Украины, после чего заставят НАТО вступить в Одессу с «целью сохранения города».

«Это крайне серьезно. Если эту территорию займут войска НАТО, нам придется рассматривать конфликт с Западом и ВСУ совершенно иначе. Речь идет о польских, французских и румынских контингентах, которые усилят ВСУ», — сказал Артамонов.

В таком случае военный конфликт перейдет с Западом и ВСУ на другой уровень.

«Я имею в виду польские, французские и румынские контингенты, которые усилят ВСУ», — отметил Артамонов.

Киев обратился в ЕСПЧ с требованием не допустить трибунала над военными ВСУ — МИД Украины

Согласно пресс-релизу МИД Украины, власти Киева обратился в ЕСПЧ с требованием не допустить трибунала над военными ВСУ, которые попали в плен ВС РФ в ходе СВО.

В сообщении говорится, что для противодействия «показательным судилищам» необходимо применять «срочные меры». Позиция МИД Украины же заключается в том, что украинские военные является военнопленными, а значит и никакой «суд не может быть проведен над ними».

«Мы ожидаем, что ЕСПЧ внимательно рассмотрит и удовлетворит ходатайство Украины», — сказано в сообщении.

СМИ Украины сообщили о распространении «эпидемии паники» среди ВСУ 

Украинский новостной портал «Страна.ua» выяснил от источников, что в рядах ВСУ нарастает паника.

Собеседник издания пояснил, что не каждый военный может спокойно сидеть в окопов во время обстрелов со стороны ВС РФ. При этом эти обстрелы иногда могут проводится беспрерывно.

В результате украинские солдаты совершают попытки бегства в тыл, используя при этом любые предлоги. Причем бывает, что позиции покидают буквально подразделениями, что сравнимо с «эпидемией паники».

Германия направит Киеву дивизион немецких ЗРК Iris-T в течение ближайших недель 

В МИД Германии объявили о подготовке новой партии вооружения для поставки на Украину.

Как пишет портал Avia.Pro, речь идет о немецких ЗРК Iris-T, которые полностью подготовлены и снаряжены для передачи ВСУ в количестве целого дивизиона. Туда включены четыре мобильных пусковых установки и две радиолокационных станции.

Стандартные комплексы имеют дальность поражения цели до 25 километров, а вот расширенный вариант ЗРК Iris-T — до 40 километров. ФРГ же отправляет именно базовый, хотя этот дивизион все же представляет достаточно высокоэффективное средство для поражения воздушных целей и крылатых ракет.

Также комплекс имеет пассивные радары, а с учетом совместимости систем Iris-T и NASAMS (ожидается поставки до конца сентября), ВСУ получат средства ПВО.

Карта боевых действий на Украине 24 августа 2022 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что Зеленский высказался об убийстве Дарьи Дугиной, а также пригрозил вернуть Крым «любыми средствами».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина Полковник Макгрегор спрогнозировал потерю Украиной всего юга и левобережья Днепра из-за помощи США
Зеленский Украины не прекратит огонь "Минска-3" не будет: Зеленский заявил о неготовности Украины прекратить огонь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела