Политика
Происшествия
22 августа 2022, 00:33 | Автор: Олег Клейст

ВС РФ уничтожили две гаубицы М777 и склад боеприпасов к РСЗО HIMARS (ВИДЕО)

Минобороны РФ 2 гаубиц М777 в Херсонской области
фото:
В ходе обысков в Мелитополе задержан украинский диверсант.

Уничтожены две гаубицы М777 США и склад боеприпасов к РСЗО HIMARS

В Министерстве обороны России заявило об уничтожении двух гаубиц М777 производства США у поселка Князевка в Херсонской области. Это произошло на боевых позициях ВСУ, сообщает оборонное ведомство.

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, атака была проведена ракетными войсками и артиллерией и силами морской авиации.

Также у Цукурина в ДНР был разбит временный офис «Правого сектора» (организация признана террористической и запрещена в России), сообщает «МК».

Российское оборонное ведомство также заявило, что под Одессой российскими военными разбит склад ВСУ, на котором находились боеприпасы к РСЗО HIMARS и другими артиллерийскими снарядами.

Уточняется, что боевую цель поразили высокоточные ракеты «Калибр».

В Мелитополе задержали подозреваемого в совершении диверсией

РИА Новости со ссылкой на данные в ТГ-канале города сообщает, что в Мелитополе был задержан подозреваемый в совершении диверсий, экс-офицер ВСУ.

Он обвиняется в ведении наблюдения за полетами российских самолетов на аэродроме.

Дома у силовика прошел обыск, во время которого были найдены оружие, взрывчатые вещества, методички по применению боевых средства, а также символика ВСУ.

ВСУ подозревают в подготовке провокаций с применением биооружия в Запорожской области

Член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов заявил, что киевские власти могут перейти атакам бактериологического и биологического характера, которые будут нацелены на жителей региона.

В беседе с ТАСС, Рогов подчеркнул, что Киев перешел к использованию методов химического терроризма, вслед за продемонстрированным президентом Украины Владимиром Зеленским ранее ядерного терроризма. Глава Украины дал разрешение на теракты в ДНР, сообщил Рогов.

«Теперь еще добавляется и химический терроризм. Я в ужасе допускаю вариант, при котором может начаться и бактериологический», — заявил он, добавил, что это «диверсия, однозначно».

Также он указал на подготовку подразделений радиационной, химической и биологической защиты на базе 25-й бригады ВСУ в Адоле,  а также о приказе 8-му полк ССО на серию терактов в ДНР.

«Все эти подготовленные знания… я уверен, что начали реализовываться на территории Запорожской области», — считает Рогов.

Украинские призывники рассказали, сколько платят за побег в Россию

Уроженец Харькова 28-летний Александр Тридуб рассказал РИА Новости, что призывники из областей Украины,  платят за маршрут около 2 500 долларов, чтобы добраться до Мелитополя, а потом найти перевозчика, который доставит их в РФ.

Причина в отказе от мобилизации, которой не хотят сотни молодых людей. После России он рассчитывает выбраться в Европу, где уже находится его семья.

 «Украина мне ничего не дала, поэтому нет повода за нее умирать. Так думают многие», —  считает он.

Он рассказал, что нашел перевозчика через Сеть, и скоро окажется с женой и ребенком в Польше. Семья уже ждет 36-летнего кормильца.

Украинец пояснил, что 2000 он заплатил перевозчику, еще 600 долларов отдал «сотруднику СБУ» за пересечение границы у фильтрационного центра. За полчаса там побывали полсотни машин.

Никакой агрессии от российских военных он не увидел, как только озвучил свои цели.

Генштаб ВСУ сообщил о прорыве украинской обороны российскими войсками в Благодатном

Генштаб ВСУ заявил, что  Союзные силы ВС РФ и НМ ЛДНР наступают в районе Васильки — Благодатное, оборона последнего прорвана. Российские военные закрепились на юге Благодатного, бои продолжаются.

Также ВСУ сообщает, что ВС РФ наступают на Пески — Невельское, Лозовое — Невельское и Старомихайловка — Марьинка, где идут тяжелые бои.

Шойгу: эксперты обнаружили слабые места трофейного оружия НАТО

По словам главы Минобороны, которого цитирует ВГТРК «Вести недели» , военные эксперты поняли, как бороться с оружием, которое поставляется Западом Киеву.  Они изучили трофеи, и поняли его слабые места.

Он пояснил, что эксперты смотрят на боеприпасы «с двух сторон», чтобы бороться, и чтобы противопоставить ему свое вооружение.

«Эта работа идёт, и она идёт… достаточно успешно», — заявил Шойгу.

Говоря о гаубицах М-777, он уточнил, что они тяжело поддаются ремонту, то же самое касается комплексов NLAW, JAVELIN, ПЗРК «Cтингеры». Говоря о JAVELIN, он уточнил, что его дальность стрельбы «почти в два раза ниже, чем у нашего Корнета».

Он также уточнил, что во время СВО ракетный комплекс «Кинжал» применялся три раза. Также ВС РФ используют в боях самолет Су-57 . При этом, «Кинжал» продемонстировал «блестящий» результат, отметил глава Минобороны.

«Характеристики, которых не имеет ни одна подобная ракета в мире», — сообщил он, указав на почти скорость звука, которой достигает ракета в вертикальных и горизонтальных плоскостях.

Карта боевых действий на Украине 22 августа 2022 года

Карта боевых действий на Украине 22 августа

 

Ранее Topnews писал, что ВКС РФ ударили по боевикам “Кракена” и наемникам в Харьковской области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бой на острове Змеиный с ВСУ попал на видео Бой на острове Змеиный с военными ВСУ попал на видео
Сдались в плен Целое подразделения ВСУ сдалось в плен после переписки в Telegram с властями ДНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела