Политика
19 августа 2022, 14:13 | Автор: Ирина Сокол

Госдеп США испугался последствий признания России страной-спонсором терроризма

США
фото:
Эксперты и депутаты Госдумы оценили страх США.

Американский Госдеп тайно предупредил конгресс США о том, что признание России «страной-спонсором терроризма» чревато серьезными проблемами.

Как пишет Politico со ссылкой на знакомые с ходом беседы источники, в последние дни дипломаты описали конгрессу серьезные проблемы, которыми могут обернуться инициативы законодательства.

Так, если Вашингтон признает Россию страной-спонсором терроризма, под угрозу попадут, к примеру, подписанные несколькими сторонами в Стамбуле соглашения по зерну.

По мнению экспертов, в случае негативного сценария нет никаких гарантий тому, что Россия сохранит действия в рамках договоренностей.

По мнению политолога Малека Дудакова, заявления США о том, что Россию могут признать страной-спонсором терроризма звучат из уст популистов.

При этом основным препятствием для реализации такого сценария является риск окончательной заморозки отношений между Вашингтоном и Москвой.

В этом случае Россия, по мнению эксперта, будет действовать исходя из парадигмы об отсутствии ценности любых соглашений с Западом, поэтому теоретически Москва может «разорвать договоренности по зерну», по логиге американского Госдепа.

«Госдеп опасается на это идти, несмотря на то, что некоторые популисты в Конгрессе к этому призывают», — уверен американист.

На этом фоне депутат Госдумы Леонид Калашников считает, что пока нельзя говорить о потеплении отношений США и России.

США продолжают действовать в своих интересах и не хотят «впадать в крайности», а также не хотят выходить из ряда соглашений, в том числе по стратегическим наступательным вооружениям.

«И именно этим они руководствуются», — цитирует Калашникова издание «Известия».

По его словам, Россия может чувствовать себя самодостаточной и должна действовать в собственных интересах.

Напомним, что 14 августа 2022 официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что США прекрасно понимают, что об отношениях с Россией придется забыть, если она будет признана страной-спонсором терроризма.

Ранее TopNews писал о том, что Сейм Латвии объявил Россию страной-спонсором терроризма.

Парламент выдвинул обвинения в адрес РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сейм Латвии Сейм Латвии объявил Россию страной-спонсором терроризма
Ликвидации главного террориста *«Аль-Каиды» Появились подробности ликвидации главного террориста «Аль-Каиды»* аз-Завахири
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела