Калейдоскоп
Политика
14 августа 2022, 14:33 | Автор: Инна Семина

МК: США нашли способ свести на нет успехи спецоперации ВС РФ на Украине, но он приведет к катастрофе

МК: США нашли способ свести на нет успехи спецоперации ВС РФ на Украине, но он приведет к катастрофе
фото:
При выборе метода США даже не берут во внимание, что способ приведет к масштабнейшей ядерной катастрофе в мире.

Между Россией и США всегда было противостояния в политическом и экономическом плане. И сейчас военная спецоперация ВС РФ на Украине как нельзя кстати оказались на руку Вашингтону.

Белым дом понимает, что Украина в этом конфликте не может выйти победителем, и СВО уже в скором времени подойдет к концу, где именно именно Москва будет диктовать условия. Поэтому в Белом доме на Владимира Зеленского никто уже особо ставки не делает.

Однако США не могут допустить факт безоговорочной победы России на Украине, а потому нашли способ свести все достигнутые российскими военными успехи на нет.

При этом там даже не берут во внимание, что это приведет к масштабной ядерной катастрофе в мире. Ведь Белый дом намерен устроить на Украине второй Чернобыль, выбрав новым объектом ЗАЭС, пишет «МК».

Обозреватели пояснили, что США полагаются на российскую историю, где спустя пять лет после ЧАЭС и три года после вывода войск из Афганистана распался СССР. Причиной тому стали экономические проблемы из-за крупных трат на ликвидацию катастрофы.

И теперь, как пишет автор издания, «США позаботятся», чтобы ситуация повторилась и в Запорожской области. Правда, сделают это руками ВСУ, попутно обвинив в Россию в обстрелах, которые и приведут к разрушению станции.

В результате последствия катастрофы на ЗАЭС могут быть в разы крупнее, чем на ЧАЭС. По оценкам экспертов, возможная зона отчуждения в случае ядерной аварии составит порядка 30 тысяч квадратных километров, что в десять раз больше Чернобыльской зоны отчуждения.

Река Днепр будет загрязнена на десятки лет. Общая площадь загрязнения может достичь двух миллионов километров, что составляет три площади Украины.

Таким образом, катастрофа на Запорожской АЭС сделает непригодной для жизни всю южную Украину, которая будет находится под российским контролем.

Причем в зависимости о направления ветра под загрязнение может попасть не только Россия и Белоруссия, но и страны Европы. И этот факт ничуть не беспокоит США, которые располагаются за океаном.

На этом фоне обозреватель обратил внимание, что Москва обязана предпринять срочные меры по предотвращению катастрофы на ЗАЭС. И одним из главных решение является необходимость нарастить в этой зоне ПВО, а также выбить украинские подразделения на расстояние, с которого они не смогут достать до станции.

Также следует законсервировать предприятие или вывезти в более безопасное место отработанное ядерное топливо.

«Да, Россия вынесла на обсуждение Совбеза ООН тему этих обстрелов. Обратилась в МАГАТЭ. Но, если Москва только этим «гласом вопиющего в пустыне» ограничится, то беды не миновать», — считает он.

Как ранее писал Topnews, ВСУ ударили по Запорожской АЭС американскими ракетами M31.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ракеты Запорожская АЭС ВСУ ударили по Запорожской АЭС американскими ракетами M31: СМИ представили доказательства
Вблизи Запорожской АЭС клубы дыма Вблизи Запорожской АЭС поднимаются клубы дыма: в Сети опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела