Калейдоскоп
27 апреля 2013, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, чем грозят поездки в метро

Ученые рассказали, чем грозят поездки в метро
фото:
По мнению специалистов, частое пользование подземкой наносит вред здоровью.

Исследователи из Саутгемптонского университета в Великобритании сообщили, что частые поездки на метро плохо сказываются на здоровье человека. Это связано с пылью, присутствующей в воздухе подземки: её частицы насыщены металлами, в особенности медью и железом.

В своей работе учёные изучили пыль, собранную на одной из станций европейского метро. Оказалось, что вредные примеси способны проникать в организм. Токсичная пыль генерирует реактивные молекулы, которые и создают отравляющий эффект. Причём, чем меньше частицы пыли, тем опаснее их воздействие, пишет "Российская Газета" со ссылкой на зарубежные источники.

Крупная пыль оседает в носовых проходах и трахее, тогда как мелкие частицы способны проникать в бронхи и даже лёгочные альвеолы, где происходит очищение крови от углекислого газа и насыщение кислородом. Это, в свою очередь, угрожает сердечно-сосудистой системе человека, его печени, головному мозгу и почкам.

"Высокий уровень механической деятельности на подземных железных дорогах, наряду с очень высокой температурой, играет ключевую роль в генерации этой богатой металлом пыли", — цитирует издание автора исследования Мэтта Локсхэма.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китайские ученые выяснили происхождение вируса птичьего гриппа Китайские ученые выяснили происхождение вируса птичьего гриппа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела