Калейдоскоп
19 апреля 2013, 11:10 | Автор: Иван Рутов

В NASA нашли самый опасный для Земли астероид

В NASA нашли самый опасный для Земли астероид
фото:
К опасному космическому объекту учёные отправят специальный зонд.

По данным специалистов NASA, Земле грозит космическая опасность.

Если в 2029 году наша планета сможет избежать столкновения с астероидом Апофис, то в 2182 году в неё может врезаться другой астероид — 1999 RQ36, который подойдёт к Земле на предельно близкое расстояние.

"На данный момент наибольшая вероятность потенциальной угрозы связана с астероидом 1999 RQ36 и 2182 годом (когда тот сблизится с Землей)", — цитирует Utro.ru руководителя программы околоземных объектов в NASA Линдли Джонсон.

Однако уже в 2018 году Американское космическое агентство намерено отправит к опасному небесеному страннику зонд, который поможет изучить сдвиг его орбиты от солнечного нагрева одной из его сторон. Астономы надеются определить тем самым степень опасности его для Земли, уточняет РИА "Новости".

Напомним, в конце января нынешнего года к нашей планете на расстоянии 14,46 млн км приблизился астероид Апофис, а в 2029 году он же подлетит к Земле на расстояние 36 тыс. километров. В случае возможного столкновения землян ждут катастрофические последствия.

Между тем, группа российских ученыех из Института космических исследований и Московского института электроники и математики предлложила методику защиты от опасных астероидов с помощью других небесных тел. Так, астероид 1999 RQ36 можно "сбить" с помощью Апофиса.

"Поначалу было просто интересно посмотреть, найдется ли для Апофиса (подходящий астероид), но в процессе дальнейших оценок выяснилось, что и для 1999 RQ36 тоже получается. Там несколько уже нашлось, которые могут его поразить, между прочим, очень смешное совпадение — лучше всего RQ36 поразить Апофисом", — цитирует агентство одного из авторов проекта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Гравитация Земли изменила параметры астероида, который мог уничтожить город Гравитация Земли изменила параметры астероида, который мог уничтожить город
Сразу три астероида несутся к Земле Сразу три астероида несутся к Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела