Политика
Происшествия
10 августа 2022, 12:04 | Автор: Инна Семина

Офицер ВСУ: в подземельях осажденного Соледара со времен СССР хранится около 3000 вагонов, полных оружия (ФОТО, ВИДЕО)

Соледар
фото:
Минобороны отчиталось за 167-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ дальнобойной артиллерией уничтожили позиции ВСУ под Северском 

В ходе СВО ВС РФ уничтожили позиции ВСУ под Северском при помощи нанесения ударов из дальнобойной артиллерии.

Союзные силы и ВС РФ планомерно ликвидируют опорные пункты противника, так как из-за особенностей рельефа в этом направлении не планируется масштабный штурм.

ВСУ несут серьезные потери и от артударов ВС РФ  — как в живой силе, так и в технике.

В боях под Северском принимает активное участи подразделение «Отважных», а при наступлении пехоты на обстрелянные территории российские военные практически не встречают сопротивление.

Военный эксперт раскрыл план киевского режима по Запорожской АЭС

ВСУ проводят регулярные обстрелы Запорожской АЭС, в то время как Киев призвал мировое сообщество направить на территорию станции миротворцев, а также создать вокруг этого объекта демилитаризованную зону.

В свою очередь, военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе «МК» назвал предполагаемые планы Киева на Запорожскую АЭС.

Эксперт полагает, что таким образом Зеленский намерен втянуть все же сопротивляющийся Запад в качестве третьей стороны в конфликте с Россией.

Шурыгин добавил, что Запад не пошлет в качестве наблюдателей миротворцев, так как это собственно и не нужно. Ведь АЭС находится не только под контролем ВС РФ, но и полностью защищён. Россия же не согласится на миротворцев, у которых собственно и возможности не будет отбивать ракеты ВСУ стрелковым оружием и закрывать реактор.

«… на самом деле занимались разведдеятельностью», — говорит Владислав Шурыгин.

Специалист отметил, что на территории АЭС необходимо ввести представителей МАГАТЭ, которые смогут оценить опасность от обстрелов ВСУ.

А вот военный специалист Василий Фатигаров и вовсе полагает, что Киев просто выполняет задание своих западных кураторов с целью добавления России проблем, особенно в части признания итогов референдума.

«На самом деле им нужно закрепить все это юридически. И в случае проведения в дальнейшем референдума объявить его недействительным, так как в городах и поселках никого не было», — заявил Фатигаров.

В России же назвали атаки ВСУ на Запорожскую АЭС ядерным терроризмом 

Зампостпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич обвинил ВСУ в ядерном терроризме на фоне регулярных ударов по Запорожской АЭС, так как это приводит к серьезным рискам масштабной ядерной катастрофы, передают РИА Новости.

При этом Буякевич всерьез обеспокоен отсутствием должной реакции со стороны США и ЕС на инцидент, и что, по сут,и получается, что на Западе не осознают риски «нового Чернобыля», а в зоне радиационного поражения на сей раз могут оказаться не только территория Украины, ЛНР и ДНР, но также и Белоруссия, Молдавия, Болгария и Румыния.

В свою очередь, поражения водных источников приведет в их в непригодность на длительные годы, в том числе и для судоходства. Также поражения затронут и побережья Абхазии, Болгарии, Грузии, Румынии и Турции.

«Квалификация атак ВФУ на ЗАЭС однозначна — ядерный терроризм», — подвел итог Буякевич.

В СМИ попали кадры последствий ударов ВС РФ по Никополю

Военкор «Русской Весны» опубликовал кадры последствий ударов артиллерии ВС РФ по позициям ВСУ в Никополе, откуда и были нанесены удары по ЗАЭС.

Именно там ВСУ разместили дальнобойные орудия, а также системы РСЗО, чтобы проводить регулярные обстрелы Энергодара и станции, расположенной в этом городе.

На снимках видно, что удар пришелся на промзону, где ВСУ прятали технику и оружие

Ранее Киев сообщил, что по объектам ВСУ в Никополе было выпущено 120 снарядов из РСЗО. При этом опубликованные кадры совершенно не отражают озвученные масштабы.

Предполагается, что вероятно основная цель просто не попала на фото.

Офицер ВСУ рассказал о подземных укрытиях времен СССР под Соледаром с вагонами, полными оружия

На Украине Соледар сейчас одна из горячих точек в ходе СВО. Ведь после его взятия этого города откроются направления на Краматорск и Славянск, а также Артемовск, где сейчас сконцентрированы основные силы ВСУ.

По мнению эксперта взять Соледар будет не очень просто: под населенным пунктом тянутся тоннели еще со времен СССР, и там до сих пор храниться тысячи вагонов с оружием и боеприпасами.

Об этом в беседе с военкором Александром Коцем сообщил офицер ВСУ.

Соответствующую информацию подтвердил глава 9-го отдела хранения рудника имени Володарского Владимир Шанаев.

По его словам, стрелковое вооружение, в частности, находится в хранилищах на Прасковеевке на глубине 152 метра под уровнем моря. Склады же представляют собой выработки шириной 17 и высотой 50 метров и перегорожены металлическими воротами.

Всего таких хранилищ несколько длиной по 150-200 метров и там в общей сложности порядка 3000 вагонов с оружием, которое свозилось туда, к примеру в первой Карабахской войны или с расформированных баз времен СССР, а также времен ВОВ.

Таким образом, у ВСУ есть не только крупные запасы вооружения, но также и подземное укрытие от артобстрелов.

Украинский пленный рассказал о подготовке ВСУ к нападению на Донбасс

Украинский военнопленный 53-й мб ВСУ Вадим Агафонов рассказал, что на Украине проходила подготовка к нападению на Донбасс, а также к войне с Россией.

И для поддержания соответствующего настроя среди военные активно велась пропаганда о том, «как кровожаден русский мир».

«Что-то вроде идеологии фашизма было… Говорили, что нужно напасть на Россию, разбить эту империю зла, отвоевать наши земли», – объяснил пленный.

По его словам, Киев пытался идти на опережение России и среди комбатов ВСУ шла речь «о скором наступлении на Донбасс». Командирам открыто говорили, что украинским военным необходимо не дать россиянам напасть первыми и самим совершить контрудар. Целью ставилось причем не только возвращения Донбасса, но также и продвижения дальше вглубь РФ.

Причем о поддержки со стороны Запада в плане поставок вооружения также было известно. Причем также говорилось и о вводе войск НАТО на Донбасс.

Отставной офицер США нашел сходство между украинским и Карибским кризисом 

В США отставной полковник Ричард Блэк нашел сходство в причинах нынешнего конфликта на Украине и Карибского ракетного кризиса 1962 года. Своим мнением он поделился в Twitter.

Он пояснил, что власти США, начиная с 2014 года, шаг за шагом намеренно обостряли ситуацию на Украине. В качестве примера он привел активное вооружение Украины под покровительством НАТО, а также планы по размещению там ракет, которые способны нести ядерные боеголовки.

Причем Блэк подчеркнул, что такая вероятность в итоге стала бы реальностью и ядерное вооружение НАТО оказалось бы прямо на границе с Россией.

Блэк также напомнил, что в 1962 году произошел Карибский конфликт между США и СССР при попытке Советского Союза разместить ракеты на территории Кубы, что и привело к резкой реакции со стороны США и даже едва не завершилось ядерным столкновением.

Однако тогда удалось достигнуть дипломатической договоренности:  США вывезли ракеты из Турции, а СССР – с Кубы.

А вот сейчас США не намерены пока идти на разумное решение конфликта, подчеркнул эксперт, в то время как России ведет защиту своих интересов.

Карта боевых действий на Украине 10 августа 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что ВКС России уничтожили командный пункт ВСУ.

Заглубленный объект находился в Винницкой области.

*террористическая организация, признана запрещенной в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский СМИ Китая: Зеленский решил распродать Украину Западу ради собственного обогащения
РСХО HIMARS Колонну с 10 HIMARS засняли в 85 км от границы с Украиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела