Политика
Происшествия
13 апреля 2013, 08:14 | Автор: Иван Рутов

США опубликовали "список Магнитского": в секретную его часть СМИ внесли Кадырова

США опубликовали "список Магнитского": в секретную его часть СМИ внесли Кадырова
фото:
Министерство финансов США разместило на своём сайте скандальный документ. В секретной его части, которая не была опубликована, оказался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Накануне вечером на сайте министерства финансов США был опубликован «список Магнитского», в который не вошли высокопоставленные российские чиновники.


В числе 18 человек, которые не имеют права въезжать на территорию США, оказались следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, а также бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова и экс-сотрудница инспекции №25 Елена Химина.


Также ограничения коснутся судьи Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, нынешних сотрудников прокуратуры Олега Логунова и Андрея Печегина, работников ГУ МВД по Москве Алексея Дроганова и Дмитрия Толчинского, экс-руководителя СИЗО «Бутырка» Дмитрия Комнова и главы СИЗО «Матросская тишина» Ивана Прокопенко.


В списке значится и бывший полицейский Леча Богатырев (Богатиров), вероятно, имеющий отношение к убийству бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, и Казбек Дукузов, которого обвиняют в убийстве журналиста Пола Хлебникова в 2004 году.


Между тем, по данным американских СМИ, в секретную часть «списка», которая не была опубликована, внесен глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. В своём сообщении американское издание The New York Times ссылается на людей, ознакомленных с документом.


Другие фамилии из расширенного списка не приводятся. Однако отмечается, что в нём оказались известные российские чиновники, поэтому обнародование их фамилий может вызвать ответные симметричные санкции с российской стороны.


При этом стали известны первые фамилии из ответного списка России. По сведениям «Коммерсанта», в реестр попали законодатели в США, которые способствовали созданию «списка Магнитского»: сенаторы Малколм Смит и Бенджамин Кардин, конгрессмен Джеймс Макговерн. Ответный список будет обнародован в ближайшее время.


Напомним, изначально «список Магнитского» был составлен в 2010 году членом сената США Бенджамином Кардином. Тогда в него входило 60 фамилий. Позднее было предложено включить в него до 280 российских граждан, однако администрация Барака Обамы настояла на том, что данная санкциям должна коснуться только тех, кто непосредственно связан со смертью юриста Сергея Магнитского и чья связь подтверждается «неопровержимыми и весомыми доказательствами».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Автор "акта Магнитского" предложили включить в черный список 280 россиян Автор "акта Магнитского" предложили включить в черный список 280 россиян
Прекращено дело по факту смерти юриста Сергея Магнитского Прекращено дело по факту смерти юриста Сергея Магнитского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела