Калейдоскоп
Наука и технологии
12 апреля 2013, 03:51 | Автор: Иван Рутов

Зонд NASA обнаружил на Марсе советскую станцию

Зонд NASA обнаружил на Марсе советскую станцию
фото:
Российские энтузиасты космонавтики и специалисты NASA сделали удивительное открытие на Красной планете.

Российские энтузиасты космонавтики и специалисты НАСА нашли на снимках поверхности Марса советский зонд "Марс-3", совершивший посадку на Красную планету в декабре 1971 года.

Автоматическая станция "Марс-3" стартовала к Марсу 29 мая 1971 года, а 2 декабря ее посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку – первую в истории и единственную в советской марсианской программе. Зонд начал передавать информацию, но через 14,5 секунды связь прервалась, сообщает РИА "Новости". По мнению специалистов, электронная начинка модуля была "убита" разрядом статического электричества, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях.

В декабре 2012 года создатель сообщества, посвященного марсоходу Curiosity, обнаружил на снимках зонда Mars Reconnaissance Orbiter объект, очень похожий на советскую станцию. Он находился почти в той точке, которую в качестве места посадки указывали советские конструкторы – 45 градусов южной широты, 158 градусов западной долготы.

На снимках хорошо различимы сбрасываемая штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра. В NASA отметили, что расположение этих деталей "удивительно соответствуют ожидаемым для "Марса-3", но пока нельзя исключить и альтернативные объяснения".

"Снимки поверхности Марса доступны каждому. Мне было интересно самому, и я хотел показать, что быть исследователем Марса может каждый, достаточно приложить немного усилий и иметь доступ в Интернет. Еще важно – напомнить молодому поколению, что CCCP тоже "на пыльных тропинках далеких планет" оставил следы, а то сейчас много говорят о достижениях NASA, а своя история забывается", – рассказал создатель сообщества, посвященного марсоходу Curiosity.

В подтверждение этих слов на странице марсохода Curiosity во «Вконтакте» опубликовано описание того, что было найдено и приложены фотографии, с которыми может ознакомиться любой желающий.

«Ожидалось, что на поверхности планеты должны находиться парашют, тепловой щит, блок с двигателями мягкой посадки и сам посадочный модуль. Егоров сделал масштабные изображения каждого объекта с учетом того, как они должны выглядеть при разрешении снимков HiRISE (25,3 сантиметра на пиксель), тщательно изучал множество мелких деталей на этом большом изображении, уделяя особое внимание южной части, и отыскал предметы, похожие на оборудование «Марса-3», — сказано в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: NASA скрывает от землян всю правду о Марсе. Есть доказательства СМИ: NASA скрывает от землян всю правду о Марсе. Есть доказательства
На Марсе нашли "каменную гориллу" На Марсе нашли "каменную гориллу"
Ученые из NASA раскрыли тайну "невероятной находки" на Марсе Ученые из NASA раскрыли тайну "невероятной находки" на Марсе
Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела