Происшествия
11 апреля 2013, 13:28 | Автор: Иван Рутов

Счетная палата: при Сердюкове деньги на питание российских солдат уходили в оффшоры

Счетная палата: при Сердюкове деньги на питание российских солдат уходили в оффшоры
фото:
Выявлены фантастические махинации в «Военторге» - питание и помывку в российской армии организовывали офшорные компании на Сейшелах.

Российских солдат кормили офшорные компании, говорится в сообщении на сайте Счетной палаты, опубликованном по итогам проверки деятельности ОАО «Военторг» по выполнению контрактов с Минобороны России.


«Проверка показала, что сложившаяся система оказания услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих не соответствует принципу результативности и эффективности бюджетных расходов», — говорится в сообщении.


Сам «Военторг» не оказывал услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих, а отбор исполнителей осуществлял без внятных критериев. Выборочная проверка привлекаемых соисполнителей показала, что они не являлись высококвалифицированными фирмами-аутсорсерами и создавались, как правило, за несколько месяцев до заключения контрактов. Уставный капитал этих предприятий составлял от 10 до 20 тыс. рублей.


В общей цепочке организаций, связанных с оказанием услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих, было задействовано от трех до пяти организаций-посредников, что свидетельствует о наличии резервов в части оптимизации расходов на оказание соответствующих услуг.


«Выборочная проверка ряда получателей средств, выделенных из бюджета на обеспечение питание военнослужащих, показала, что они были взаимосвязаны между собой через единых учредителей (соучредителей), основными из которых являлись фирмы, зарегистрированные в республике Сейшельские острова», — говорится в сообщении.


Коллегия Счетной палаты намерена направить представление в Минобороны России и информационное письмо президенту России о проведенной проверке. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания и Главную военную прокуратуру.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Пузиков пытается спасти своего тестя Сердюкова от уголовного дела СМИ: Пузиков пытается спасти своего тестя Сердюкова от уголовного дела
Сердюкову грозят новые дела: про нелегальные торпеды и машины Генштаба Сердюкову грозят новые дела: про нелегальные торпеды и машины Генштаба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела