Политика
Происшествия
04 августа 2022, 09:03 | Автор: Олег Клейст

В Италии конфисковали все имущество «архитектора дворца Путина» на €140 млн за связи с Россией

Арест имущества архитектора Чирилло связи с РФ
фото:
Общая стоимость конфискованного у Ланфранко Чирилло составляет 141 млн евро.

В Италии ограничительным мерам за связи с Россией подвергся бизнесмен и архитектор Ланфранко Чирилло.

Так, финансовая гвардия страны наложила арест на его  имущество, посчитав сомнительным его крупные заказы в России.

По версии следствия, задекларировав с 2013 по 2019 годы доходы в размере десятков миллионов, Чирилло «имитировал» жизнь в другой стране.

Как сообщает телеканал RaiNews24, 65-летний художник остался без всего, его движимое и недвижимое имущество арестовано, а сам архитектор обвиняется в налоговых преступлениях.

Напомним, что итальянский мастер не раз работал на российских заказчиков, выполняя многомиллионные заказы для вип-клиентов.

В частности Чирилло называют «архитектором дворца Путина» в Геленджике, он также спроектировал офис ИФД «КапиталЪ» на Краснопресненской набережной в Москве и интерьеры многих домов на Рублевке.

В августе 2014 года итальянский архитектор получил российский паспорт.

СМИ уточняет, что арест наложен на объекты недвижимости, банковские счета, изъяты наличные и ювелирные украшения, а также  произведения искусства, которыми он располагал, в том числе картины Пикассо, Сезанна, Кандинского.

Арест наложен и на зарегистрированный в России вертолет, который не был растоможен.

Как уточняет РИА Новости, общая стоимость конфискованного имущества составляет  141 миллион евро.

Сам Чирилло в интервью итальянским СМИ признавался, что помимо резиденции в Брешии у него в собственности есть резиденция в Дубае, пять вилл на побережье Коста Смеральда, а также дом в Москве и Нью-Йорке.

При этом он опроверг слухи о том, что за проектирование комплекса в Геленджике ему выделили участок неподалеку.

Ранее сообщалось, что в рамках санкций только в Бельгии за полгода заморожено более 50,5 млрд евро, которые принадлежат РФ, а именно физлицам и компаниям, которые попали под санкции.

Topnews писал, что в Италии вспыхнули протесты. Фермеры выливают молоко, заявляя, что из-за роста цен им нечем кормить детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Фиджи арестована яхта олигарха Керимова стоимостью $325 млн На Фиджи арестована яхта миллиардера Керимова стоимостью $325 млн
В Испании арестована роскошная яхта российского миллиардера Вексельберга В Испании арестована роскошная яхта российского миллиардера Вексельберга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела