Наука и технологии
19 марта 2013, 10:54 | Автор: Иван Рутов

Российский прибор на борту Curiosity нашел "оазисы" на Марсе

Российский прибор на борту Curiosity нашел "оазисы" на Марсе
фото:
При этом марсоход Curiosity перешел в "безопасный режим" из-за технического сбоя.

Российский прибор ДАН на борту марсохода Curiosity обнаружил в кратере Гейла «оазисы» — «пятна» с большим содержанием воды, происхождение которых пока неясно, сообщил РИА Новости заместитель научного руководителя эксперимента ДАН Максим Литвак.



Прибор ДАН («Динамическое альбедо нейтронов»), созданный в Институте космических исследований РАН, облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит — воды и гидратированных минералов.


Выступая на конференции LPSC в Хьюстоне, Литвак сообщил, что с момента посадки марсохода Curiosity в августе 2012 года ДАН выполнил несколько сотен измерений поверхности вдоль трассы движения. Обработка данных показала, что доля воды в слое грунта толщиной около 60 сантиметров (предельная глубина «зрения» прибора ДАН) меняется от 1% до 4%. При этом отдельные участки поверхности планеты оказались достаточно сильно увлажнены. При определенной доли фантазии их можно назвать «оазисами» в марсианской пустыне, отметил Литвак.



По его словам, на некоторых участках верхний слой реголита оказался достаточно сухим (с 1% воды), а под ним был влажный слой с 3-4% воды. Такое распределение согласуется с моделью, предложенной ранее российскими учеными: в соответствии с ней, за геологическое время жизни поверхности кратера верхний слой грунта должен потерять воду вследствие испарения в атмосферу.


Неожиданным оказался результат обработки данных измерений для участков второй группы — у них влажный слой с относительно высоким содержанием воды (около 3%) оказался непосредственно на поверхности, а слой сухого грунта располагался под ним. Ученым еще предстоит определить причины такого «перевернутого» распределения воды.


О том, что на Марсе может быть вода, исследователи NASA заявили еще на прошлой неделе. Тогда были получены анализы пыли, добытой при бурении скальных плит на Марсе. Результаты ошеломили ученый мир – на Марсе были условия для существования микробов, пишет «Петербургский дневник».


Кроме ДАН воду в на Марсе обнаруживают фотокамеры Mastcam, которые установлены на борту  «Curiosity».  Фотографии таких камер позволяют увидеть минералы со следами жидкостей,  объяснила сотрудник Калифорнийского технологического института в Пасадене Мелисса Райс: «Снимки Mastcam, сделанные в ближнем инфракрасном диапазоне, позволяют увидеть узкие водяные жилки на некоторых фрагментах породы».


Между тем сам марсоход Curiosity переключился в «безопасный режим» из-за незначительного программного сбоя. Об этом сообщил научный руководитель проекта NASA Джон Гротцингер, сообщает «Росбалт».


«Вчера вечером произошел так называемый переход в безопасный режим. В этом нет ничего особенно редкого или экстраординарного, но это означает, что научную работу придется отложить еще на несколько дней», — цитируют Гротцингера интернет-СМИ.


По его словам, проблема на марсоходе возникла из-за попытки удалить в числе нескольких файлов один, который в тот момент использовался бортовым компьютером аппарата.


Как сообщалось ранее, 6 марта назад в связи с приближением облака плазмы, выброшенной солнцем, марсоход был переведен в спящий режим — состояние с наименьшим расходом энергии и с минимальным количеством работающих приборов. 8 марта Curiosity был выведен из «спящего режима» и приступил к нормальной работе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: на Марсе когда-то была жизнь NASA: на Марсе когда-то была жизнь
В озере Восток ученые нашли неизвестные науке живые организмы В озере Восток ученые нашли неизвестные науке живые организмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела