Политика
19 марта 2013, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Полсотни красноярских единороссов отказались быть "мошенниками и ворами"

Полсотни красноярских единороссов отказались быть "мошенниками и ворами"
фото:
С письмом о выходе ряда единороссов из партии в Абанском районе разберется центрисполком – он пока не подтверждает массовый исход.

60 членов «Единой России» из Абанского района Красноярского края подписались под открытым обращением к председателю ЕР Дмитрию Медведеву, где просят рассмотреть коллективное заявление о выходе из партии власти. «Сибинфо» публикует обращение единороссов.


«Мы, нижеподписавшиеся члены партии «Единая Россия» в Абанском районе Красноярского края, просим рассмотреть наше коллективное заявление о выходе из партии. Свое заявление мы расцениваем как вынужденный шаг, для привлечения внимания общественности, властей всех уровней, своих коллег-однопартийцев, на творящееся в нашем районе беззаконие, воровство и коррумпированность лиц, находящихся у власти и состоящих в партии «Единая Россия», — говорится в письме.


Как следует из документа, ЕР в Абанском районе «уже давно перестала выполнять свою политическую функцию». Собрания зачастую проводятся только на бумаге, а партийная деятельность осталась лишь в красивых отчетах. Рядовые партийцы не участвуют в работе первичных отделений, партийной деятельности, в общественной и политической жизни района. Смысл членства в партии свелся к тому, чтобы члены партии голосовали на местных выборах за кандидатуры, определенные главой района.


«За время нахождения у власти М. Кривицкого, в Абанском районе создана система, при которой процветает коррупция. Сегодня в районе процветает воровство бюджетных средств, где почти всегда фигурируют нечистые на руку чиновники, являющиеся членами партии «Единая Россия». При этом они используют местную партийную структуру только в своих корыстных целях. В результате своими действиями М. Кривицкий и окружающие его лица не только скомпрометировали партию «Единая Россия», но и превратили ее в щит для защиты от прокуратуры, Следственного комитета и полиции», — утверждается в письме.


Также из него следует, что в Абанском районе из года в год растет скрытая безработица, создана и годами действует криминальная схема заготовки древесины, бюджетные средства, выделяемые краевыми и федеральными властями, попросту разворовываются, предприятия района банкротятся и распродаются.


«Среди населения растет открытое недовольство партией «Единая Россия». В нашем районе живут трудолюбивые, небезразличные к судьбе своей малой Родины люди, и мы не желаем, чтобы они считали нас и других честных членов партии «Единая Россия» за воров только потому, что мы находимся в одной партии с мошенниками, ворами, приспособленцами и казнокрадами», — резюмируется в документе.


Теперь в Красноярский край вылетит руководство партии. Об этом РБК сообщил секретарь генсовета единороссов, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.


По словам Неверова, информация о выходе полусотни человек из «Единой России» в Абаканском районе Красноярского края пока не подтверждается руководством местного отделения партии. Чтобы разобраться в ситуации, в Абаканский район будет направлен глава департамента по Сибирскому федеральному округу центрального исполкома ЕР.


В свою очередь, глава красноярских «единороссов» Валерий Семенов назвал просочившиеся в СМИ сведения о выходе 60 партийных коллег Абанского района из состава ЕР провокацией, пишет ИА «PRESS-LINE».


Само письмо, опубликованное в открытом доступе, является фальшивкой. Семенов считает, что авторы письма не знают партийной специфики — в уставе ЕР нет такой формы как коллективное заявление о выходе из партии. Он также опроверг заявления о якобы фактах коррупции, мздоимства и многочисленных злоупотреблений в верхушке районного отделения партии.


«Иначе, как провокационной, я назвать эту информацию не могу. Во-первых, написана она без знания партийной специфики: у нас по Уставу нет такой формы, как коллективное заявление о выходе из партии. Во-вторых, никаких заявлений от членов Абанской партийной организации ни в местное, ни в первичное, ни в региональное отделения не поступало. И в третьих, под  письмом, опубликованном на сайте, нет ни одной подписи», — указывает Семенов.


Семенов признал определенный конфликт между группой депутатов и главой Абанского района — но попросил воздержаться от огульных обвинений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат-единоросс Исаев оскорбил и пригрозил журналистам в своем Twitter Депутат-единоросс Исаев оскорбил и пригрозил журналистам в своем Twitter
Депутата-единоросса Пехтина лишили депутатского мандата Депутата-единоросса Пехтина лишили депутатского мандата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела