Калейдоскоп
12 марта 2013, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые вырастили зуб из клеток десны

Ученые вырастили зуб из клеток десны
фото:
В будущем специалисты смогут заменить недостающие собственные зубы гибридными.

Сотрудники Королевского колледжа в Лондоне разработали новый метод, при помощи которого в течение ближайших 10-15 лет станет возможным замена недостающих человеческих зубов новыми, выращенными из клеток десны.


Ранее в своей работе специалисты применяли эмбриональные стволовые клетки для создания биозуба индивидуально для каждого пациента. Данная процедура была дорогостоящей и непрактичной для применения в клинике. В новом же исследовании ученые взяли эпителиальные клетки десны взрослого человека и ввели их в зародышевую соединительную ткань мышей, чтобы вырастить зуб.


Полученные клетки пересадили грызунам, в результате чего у них вырос гибридный (мышиный и человеческий) зуб, сообщает РБК. В дельнейшем специалисты планируют выявить доступный способ получения человеческих мезенхимных клеток и выращивание их в достаточном количестве для использования в стоматологии.


«Мы определили популяцию клеток, которую можно использовать в клиниках. Сейчас мы работаем над тем, чтобы выявить простой способ получения мезенхимных клеток… Если новая технология будет работать, она должна стоить примерно столько же, сколько нынешний зубной имплантат. Мы должны найти способ, чтобы сделать услугу легкодоступной и дешевой», — цитирует BBC руководителя исследования, профессора Пола Шарпа.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые создали киборга с сердцем, легкими и кровью Ученые создали киборга с сердцем, легкими и кровью
Нидерландские ученые создали пуленепробиваемую человеческую кожу Нидерландские ученые создали пуленепробиваемую человеческую кожу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела