Происшествия
Шоу-бизнес
11 марта 2013, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Умер знаменитый писатель Борис Васильев

Умер знаменитый писатель Борис Васильев
фото:
В Москве скончался автор повести "А зори здесь тихие".

В Москве на 89 году жизни умер известный писатель-фронтовик Борис Васильев. Прощание состоится 13 марта в 13:00 в Большом зале Центрального дома литераторов.

"Он был мудрым советчиком и добрым человеком. Союз писателей Москвы скорбит о невосполнимой утрате. Светлая память о Борисе Львовиче Васильеве сохранится в наших сердцах", — приводит "Интерфакс" слова представителей московского Союза писателей.

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в городе Смоленске. Во время начала войны он учился в школе, а на фронт пошел добровольцем. Там он трижды попадал в окружение и выходил из него, а в 1943 году будущего писателя контузило, отмечает ИТАР-ТАСС.

Затем Васильев поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Сталина и работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале. Литературной деятельностью он занялся в середине 1950-х годов.

Писатель стал знаменитым после выхода в свет повести "А зори здесь тихие" в 1969 году. Книгу впоследствии экранизировал Станислав Ростоцкий. Также повесть регулярно появлялась на театральных подмостках. Васильев стал автором более 30 повестей и романов, в числе которых "В списках не значился", "Завтра была война", "Не стреляйте белых лебедей" и другие.

Васильев являлся лауреатом Государственной премии СССР,  а также премии Президента России, Независимой премии движения имени академика Сахарова "Апрель". Кроме того, ему присудили премию Российской академии кинематографических искусств "Ника" "За Честь и Достоинство" и наградили орденом за заслуги перед Отечеством" II степени. Также писатель был членом московского Союза писателей и Союза кинематографистов России.  

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве скончался народный артист Виктор Сергачев В Москве скончался народный артист Виктор Сергачев
Скончался знаменитый режиссер Алексей Герман Скончался знаменитый режиссер Алексей Герман
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела