Здоровье
Происшествия
19 июля 2022, 17:28 | Автор: Олег Клейст

В Москве выявлены 5 случаев COVID-19 «Кентавр»

Covid-19 Кентавр
фото:
ВОЗ заявила о немедленных мерах, которые нужно принять до осени.

Роспотребнадзор сообщил о пяти случаях заболевания подвидом коронавируса «Кентавр». Все пять инцидентов зафиксированы в российской столице.

По данным ведомства, новая вариация того же штамма «Омикрон», была зарегистрирована уже в десяти государствах, но до недавнего времени ее не было в Москве.

По словам специалистов, новый вариант получил название BA.2.75, и все пять последовательностей были получены в июле этого года. Медики уже проанализировали ход заболевания у пяти пациентов, заявив, что оно протекает в легкой форме.

Госпитализация пациентам не потребовалась, сообщили в Роспотребнадзоре.

В свою очередь глава ВОЗ  Ханс Клюге заявил, что в мире началась новая волна коронавируса. В связи с этим он призвал европейские страны быстро принять меры, введя вакцинацию и масочный режим.

Ситуацию, в которой оказался мир, он назвал аналогичной той, что была летом 2021 года. Правда, теперь вредительствует на сам омикрон, а его вариации BA.2 и BA.5. Каждая из низ показывает большую агрессию, чем ранние вирусы.

Также Клюге сообщил о троекратном возрастании числа случаев инфицирования в Европе за минувшие шесть недель. Так, на прошлой число новых случаев достигло 3 млн или 50% от общего числа в мире. Кроме того, в холодное время года вирус может распространяться сильнее, сообщил он.

Клюге, которого цитируют РИА Новости, заявил, что европейское бюро организации распространило осенне-зимнюю стратегию борьбы с коронавирусом и иными инфекциями.

В ней говорится о «стимулировании» ношения масок  в транспорте, роста числа охвата вакцинацией, усилении вентиляции закрытых помещений.

«Ждать осени, чтобы действовать, будет слишком поздно», — считает Клюге.

Ранее Tоpnews писал, что после коронавируса у пациента из Тюмени медики нашли в голове черную плесень

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия рекорд ковид 20000 В России новый рекорд по коронавирусу: почти до 200 000 заболевших в сутки
Заболевшую коронавирусом Лободу заподозрили в беременности Вторично заболевшую коронавирусом Лободу заподозрили в беременности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела