Политика
13 июля 2022, 10:37 | Автор: Олег Клейст

Глава МИД Украины заявил о финальных шагах к сотрудничеству с Россией

МИД Украины о финальных шагах к РФ
фото:
Одновременно Дмитрий Кулеба попросил Запад выделить оружие после указа Путина о гражданстве.

Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба в беседе с испанской  «Паис» заявил, что страна готова отправить на экспорт зерно, которым располагает.

Речь идет о запасах черноморских регионов, которые оказались блокированы в период СВО.

На данный момент, по словам Кулебы, Украина находится буквально «в двух шагах» от того, чтобы по этому вопросу договориться с Россией.

Он назвал фазу подготовки соглашения с Россией «финальной», пояснив, что «сейчас все зависит от России».

«Если они действительно захотят, скоро начнется экспорт зерна», — считает Кулеба.

Известно, что экспорт украинского зерна стал предметом беседы президентов Турции и России, которые обсудили зерновой коридор на Украине. Россия ранее предлагала вывезти его через Белоруссию, назвав этот способ самым безопасным и эффективным.

Президент РФ заявлял, что главным препятствием зерновому экспорту стало минирование Киевом черноморских портов, что мешало выходу судов. Также России сообщала, что каждый день открывает коридоры для выхода из портов иностранных судов.

Также Кулеба в своем интервью попросил Запад направить Киеву более тяжелое вооружение на фоне указа Владимира Путина об упрощенном порядке предоставления украинским гражданам российского гражданства.

Он расценил документ, как посягательство на суверенитет страны, и указал, что указ несовместим с действующими нормами международного права.

Сам факт выдачи  украинцам российских паспортов «юридически ничтожен»,  и не возымеет «никаких правовых последствий для Украины», цитирует его РБК.

Ранее Topnews писал, что 11 июля указом президента РФ жители ЛДНР и Украины получили право стать гражданами России в упрощенном порядке, т.е. сокращает необходимый срок проживания в РФ до года и менее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела