Спорт
19 февраля 2013, 05:31 | Автор: Иван Рутов

Миллер: Объединенный чемпионат России и Украины можно провести в 2014 году

Миллер: Объединенный чемпионат России и Украины можно провести в 2014 году
фото:
Глава "Газпрома" считает, что первый чемпионат представляется возможным провести в 2014-2015 годах.

По мнению главы холдинга "Газпром" Алексея Миллера, Объединенный чемпионат России и Украины по футболу может стартовать уже в 2014 году.

"Мы считаем, что реально провести объединенный чемпионат начиная с осени-2014/15 или с осени-2015/16… Предварительные оценки рейтинга телетрансляций матчей объединенного чемпионата в России и Украине выше, чем Лиги чемпионов", – цитирует Миллера "Советский спорт".

Также глава корпорации выразил уверенность в том, что Союз европейских футбольных ассоциаций разрешит создание чемпионата.

"Конечно, требуется разрешение УЕФА, и мы его обязательно сделаем. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что будет заинтересованное обсуждение. Во-первых, это связано с тем требованием, которое предъявляет УЕФА: (финансовый) fair play. Уверен, что если объединенный чемпионат будет создан, это требование будет полностью соблюдаться", — цитирует РИА "Новости" главу холдинга.

По его словам, изначально планировалось, что в чемпионат "смогут войти клубы из всех стран постсоветского пространства". Однако, "так как инициирование такого чемпионата – сложное дипломатическое решение, мы решили инициировать чемпионат с Украиной". Возможно в будущем удастся "кооптировать клубы из других стран постсоветского пространства", но "это уже следующий этап".

Отмечается, что бюджет турнира составит 1 млрд долларов. В чемпионате СНГ планируется участие 18 команд на паритетной основе: 9 представят чемпионат России и 9 – чемпионат Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава "Газпрома" подтвердил угрозу снятия "Зенита" с российского чемпионата Глава "Газпрома" подтвердил угрозу снятия "Зенита" с российского чемпионата
"Газпром" требует от Украины  млрд штрафа "Газпром" требует от Украины млрд штрафа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела