Калейдоскоп
08 февраля 2013, 13:30 | Автор: Иван Рутов

NASA собрало пресс-конференцию: к Земле приближается астероид

NASA собрало пресс-конференцию: к Земле приближается астероид
фото:
15 февраля на рекордно близком расстоянии от нашей планеты пролетит огромный астероид.

Сотрудники NASA вместе с астрономами из Гарвардского и Аризонского университетов провели накануне пресс-конференцию, посвященную приближающемуся к Земле астероиду диаметром 45 метров. Небесное тело промчится на рекордно близком расстоянии от нашей планеты 15 февраля в 23:24 часа по московскому времени.


По словам руководителя программы NASA по наблюдению за объектами в околоземном пространстве Линдли Джонсон, астероид с порядковым номером 2012DA14 через неделю приблизится к Земле «всего» на 27,7 тыс. км. Это самое короткое расстояние, которое было зафиксировано для подобных небесных тел.


Данное расстояние примерно в 10 раз меньше расстояния до Луны и даже ближе, чем «пояс» спутников, расположенных на геостационарной орбите.


«Однако его траектория хорошо изучена, и можно сказать, что у него нет никаких шансов столкнуться с Землей», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя космического ведомства США.


По данным исследователей, если столкновение всё-таки произошло, то на Земле случилась бы катастрофа «регионального масштаба».


Астероид 2012DA14 был открыт год назад испанскими астрономами. Его масса составляет 130 тыс. тонн, а скорость движения – 28,1 тыс. км в час, или 7,82 км в секунду. В случае падения на поверхность планеты произошли бы разрушения, аналогичные последствиям падения знаменитого Тунгусского метеорита.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: самый опасный астероид века подлетает к Земле NASA: самый опасный астероид века подлетает к Земле
Астероид размером с футбольное поле в феврале рекордно близко приблизится к Земле Астероид размером с футбольное поле в феврале рекордно близко приблизится к Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела