Политика
Происшествия
09 июля 2022, 10:30 | Автор: Инна Семина

В Сети появилось новое видео с моментом выстрелов в Синдзо Абэ. Убийца на допросе раскрыл мотивы покушения на экс-премьера Японии (ВИДЕО)

Убийство Абэ
фото:
Также стали известны мотивы и настоящая цель нападающего.

Накануне, как ранее писал Topnwes, в результате покушения от сильной кровопотери и остановки сердца скончался бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Напомним, Абэ получил несколько огнестрельных ранений в спину — нападавший произвел выстрелы с расстояния порядка 10 метров.

Сегодня же стали известны новые подробности о покушении.

Как выяснило агентство Kyodo от источника в полиции, стрелявший 41-летний Тэцуя Ямагами пояснил во время допроса, что в действительности он целился не в Абэ, а в лидера религиозной группы.

Причиной же, послужившей к неудавшейся попытке покушения, была неприязнь к «конкретной организации», которая была связана с бывшим премьер-министром.

При этом название этой религиозной группы, а также личность ее лидера не называются.

Мужчина также сообщил, что причиной неприязни является бедственное финансовое положение его семьи, в котором они оказались именно из-за деятельности этой группы.

Нападавший добавил, что решился на этот поступок из-за матери.

Тем временем в местных СМИ также появилось новое видео нападения на бывшего японского премьера, снятое с другого ракурса.

На записи четко видно, что первый выстрел в Абэ не достиг цели, после чего нападающий произвел второй.

Как сообщают РИА Новости, прощание с Синдзо Абэ состоится 11 июля в буддистском храме Дзодзёдзи в центре Токио, а похороны политика пройдут 12 июля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Синдзо Абэ Бывший японский премьер Абэ умер после покушения
Покушение на бывшего премьер-министра Японии Нападение на экс-премьера Японии Абэ попало на видео: политику выстрелили в спину, он пережил остановку сердца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела