Политика
29 января 2013, 03:41 | Автор: Иван Рутов

Королева Нидерландов добровольно отреклась от престола

Королева Нидерландов добровольно отреклась от престола
фото:
Из-за смены главы Нидерландов изменится дата и название одного из национальных праздников страны.

Королева Нидерландов Беатрикс вечером в понедельник, 28 января 2013 года, объявила о своем решении отречься от престола в пользу сына, Виллема-Александера, принца Оранского-Нассау, передает «Би-Би-Си».

Выступая с обращением к стране, она объявила, что ее сын станет королем 30 апреля 2013 года.

На этой неделе Беатрикс исполняется 75 лет. Она вступила на престол в 1980 году.

Виллему-Александеру 45 лет. Он станет первым за более чем сто лет мужчиной-монархом в Нидерландах. Править Виллем-Александер будет по именем короля Виллема IV.

В связи со скорой сменой главы Нидерландов изменится дата и название одного из национальных праздников страны — День Королевы, который отмечался 30 апреля, будет называться Днем Короля и пройдет 27 апреля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на нидерландскую телерадиокомпанию НОС.

В то же время в 2014 году День Короля будет отмечаться на день ранее на 26 апреля, поскольку 27 апреля выпадает на воскресенье. Перенос празднования связан с уважением чувств некоторых верующих, отмечает НОС.

30 апреля — традиционный день передачи власти в Нидерландах. Он совпадает с днем рождения королевы Юлианы — матери уходящей королевы Нидерландов Беатрикс. Беатрикс, вступив на престол, не стала менять дату праздника, поскольку сочла, что конец весны более подходящее время, нежели зима. День рождения Беатрикс — 31 января.

Зато 27 апреля — день рождения будущего короля Нидерландов Виллема-Александера.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Елизавета II посетила свадьбу простых британцев в ответ на шутливое приглашение Елизавета II посетила свадьбу простых британцев в ответ на шутливое приглашение
Джеймс Бонд и Елизавета II снимаются в ролике для открытия Олимпиады Джеймс Бонд и Елизавета II снимаются в ролике для открытия Олимпиады
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела