Происшествия
26 января 2013, 12:12 | Автор: Иван Рутов

В Порт-Саиде футбольные фанаты штурмуют тюрьму, пытаясь спасти от казни 21 человека

В Порт-Саиде футбольные фанаты штурмуют тюрьму, пытаясь спасти от казни 21 человека
фото:
Накануне власти Египта приговорили к смертной казни 21 человека за трагедию на стадионе в Порт-Саиде.

В Египте продолжаются массовые беспорядки — на этот раз их устроили футбольные фанаты, недовольные смертным приговором своим товарищам, сообщает Утро.ру со ссылкой на телеканал Al Jazeera.


Накануне в субботу уголовный суд Порт-Саида, который проводил выездное заседание в Академии полиции в египетской столице, принял решение о применении высшей меры наказания — смертной казни — к 21 египтянину, проходившему по делу о «портсаидской трагедии», в результате которой погибли 74 человека.


Большинство погибших были в бойне болельщиками команды гостей. Все, приговоренные к смерти в субботу, — фанаты «Аль-Масри». В Каире фанаты «Аль-Ахли» перед дверьми клуба шумно приветствовали смертный вердикт.


Сразу после этого сторонники осужденных предприняли попытку штурма следственного изолятора.


После вынесения смертных приговоров родственники осужденных и их друзья-фанаты «Аль-Масри» пошли на штурм тюрьмы. Полиция применила слезоточивый газ, а также огнестрельное оружие. По последним данным, в столкновениях погибли 16 человек, более 200 получили ранения. Полиция закрыла въезд и выезд в Порт-Саид, улицы патрулируют военные.


Отмечается, что к суду привлечены 73 человека, девять из них — офицеры полиции. Вердикт в отношении остальных лиц, причастных к трагедии, будет вынесен 9 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Массовая бойня во время футбольного матча в Египте: 74 погибших Массовая бойня во время футбольного матча в Египте: 74 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела