Происшествия
24 января 2013, 14:28 | Автор: Иван Рутов

В Минобороны вскрыли мошенничества на полмиллиарда в ракетных войсках

В Минобороны вскрыли мошенничества на полмиллиарда в ракетных войсках
фото:
Выявлены многомиллионные хищения средств, выделенных ракетным войскам на рекультивацию пусковых шахт.

В четверг стало известно об очередной афере, прокрученной на этот раз в Ракетных войсках стратегического назначения – следствием задокументированы факты хищений бюджетных средств, выделенных ракетным войскам стратегического назначения на рекультивацию боевых позиций после демонтажа шахтных пусковых установок в различных регионах России, сообщает «Фонтанка».


На эти цели в 2008 году Минобороны выделило 500 млн рублей. В ходе проверки обоснованности расходования этих средств выявлены противоправные схемы хищений, в реализации которых подозреваются должностные лица Министерства обороны и представители ряда коммерческих фирм.


 «В частности, начальник одного из управлений РВСН заключил контракт с ООО «ПромСпецСтрой», которым руководил его бывший подчиненный, на проведение рекультивации 11 боевых стартовых позиций, дислоцируемых в Оренбургской области, — рассказали в ведомстве. — Общая стоимость подрядов превысила 10 млн рублей.


В качестве соисполнителя работ генеральный подрядчик привлек строительную организацию, расположенную в Оренбурге. За предоставленный подряд руководитель ООО «ПромСпецСтрой» потребовал у гендиректора оренбургской фирмы 1,5 млн рублей в качестве «отката»».


Факт передачи денежных средств через посредника задокументирован сотрудниками ГУЭБиПК МВД России.


Установлено, что к определенному сроку подрядчики не исполнили договорных обязательств. Работы по рекультивации выполнены частично и с ненадлежащим качеством, однако приняты должностными лицами управления РВСН и оплачены Минобороны России полностью.


По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 (коммерческий подкуп, совершенный по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Минобороны выпустило методичку, как внешне определить геев СМИ: Минобороны выпустило методичку, как внешне определить геев
Первый чиновник Минобороны арестован по делу "Оборонсервиса" Первый чиновник Минобороны арестован по делу "Оборонсервиса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела