Калейдоскоп
22 января 2013, 04:43 | Автор: Иван Рутов

Британский принц Гарри рассказал, как стрелял по талибам

Британский принц Гарри рассказал, как стрелял по талибам
фото:
Принц Гарри завершил свою службу в Афганистане. Он сожалеет о ню-скандале и порицает СМИ за вездесущность.

Принц Гарри, третий в очереди наследования британского трона, возвращается на родину из Афганистана, где он в течение четырех месяцев нес боевую службу как второй пилот вертолета, передает «Би-би-си».


В серии интервью, записанных на военной базе «Кэмп-Бастион» в провинции Гильменд, принц рассказал о том, что чувствовал, стреляя по боевикам-талибам.


«Мы стреляем, когда должны это делать — лишать кого-то жизни во имя спасения жизней других», — констатировал принц.


Он также напомнил о масштабной атаке талибов на британскую базу «Кэмп-Бастион», которая пришлась на его день рождения, 15 сентября 2012 года. «Этот лагерь находится в центре Афганистана, поэтому следует ожидать атаки в любой момент. Ребята справились с ней очень умело, она пришлась на мой день рождения, поэтому для меня это было своего рода возвращение к реальности», — сказал Гарри.


При этом неясно, убил ли сам принц Гарри кого-либо в ходе своей второй командировки в Афганистане. По его словам, служба в Афганистане, вероятно, может считаться самым «нормальным» периодом его жизни, потому что там к нему относились так же, как к остальным военнослужащим.


По окончании афганской миссии принц и его сослуживцы намерены отдохнуть на Кипре, где находятся британские военные базы, а потом вернутся на родину. О дальнейших жизненных планах Гарри пока точно не говорит, однако уже сейчас уверен, что ему придется «чередовать армейские обязанности с другими, (королевскими)», передает РИА Новости.


Несмотря на то, что интервью было записано в Афганистане, его большая часть посвящена личной жизни принца и его взаимоотношениям со СМИ. Буквально за пару недель до отправки в зону боевых действий принц публично осрамился, став центром «обнаженного скандала», когда его фото, сделанные в бассейне и номере отеля в Лас-Вегасе в компании обнаженной девушки, стали достоянием общественности.


Гарри признал, что этот инцидент стал классическим примером того, что в нем «слишком много от армии и недостаточно от принца», однако вновь защитил свое право на невмешательство в частную жизнь. «Возможно, я подвел сам себя, подвел свою семью и других людей, но я был в приватной зоне, и там должна была быть определенная доля приватности, которую ожидаешь», — подчеркнул он.


Принц признал, что в 21 веке, когда «все знают о Твиттере и интернете, а каждый мобильный телефон оборудован камерой, и шагу невозможно ступить без того, чтобы тебя кто-нибудь не осудил», это уже становится нормой жизни, и это не остановить.


«Я больше не верю в то, что где-то еще существует частная жизнь», — констатировал Гарри.


Он также упрекнул масс-медиа и социальные сети за распространение неточных сведений о нем, его брате Уильяме и его супруге Кэтрин в связи с беременностью последней. Например, по словам Гарри, он не посылал поздравительного письма будущим родителям и не сообщал никому о своих «особых» отношениях с невесткой, как это тиражировалось в прессе.


«Разумеется, я рад за них обоих, время пришло, и я жду не дождусь момента, когда стану дядей. Но я думаю, что было очень нечестно, что их заставили обнародовать этот факт (беременности) тогда, когда они это сделали, но для вас это всего лишь медиа-факт», — сказал принц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британский принц Гарри уничтожил командира афганских талибов Британский принц Гарри уничтожил командира афганских талибов
Принц Гарри покинул военную базу, атакованную накануне талибами Принц Гарри покинул военную базу, атакованную накануне талибами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела