Политика
17 января 2013, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Создатели сериал про оппозицию "Срок" запускают круглосуточное реалити-шоу

Создатели сериал про оппозицию "Срок" запускают круглосуточное реалити-шоу
фото:
Алексей Пивоваров и Павел Костомаров могут составить конкуренцию «Дому-2». Тем временем сам "Срок" будет выходить на Lenta.ru, а его полнометражную версию покажут на фестивале.

Троица соавторов нашумевшего документального цикла «Срок» – Павел Костомаров, Александр Расторгуев и Алексей Пивоваров – объявила о старте кастинга к новому интернет-сериалу «Реальность.док», пишет «Независимая газета».


В основе их замысла принцип, отработанный Костомаровым и Расторгуевым во время работы над неигровой дилогией «Я тебя люблю» и «Я тебя не люблю». Отобранным в ходе проб людям раздаются камеры, и они сами снимают свою жизнь. Режиссеры называют это методом самоснимания.


«Мы хотим изучать повседневность, – сообщил один из авторов будущего проекта Алексей Пивоваров. – Хотим создать своего рода фабрику, среду, где появятся звезды из народа». «У нас есть критерии отбора, – продолжил Костомаров. – Наши герои должны быть пассионариями. Открытыми людьми, обладающими внутренней свободой, – с этим в нашей стране плохо».


«Реальность.док» позиционируется авторами прежде всего как интернет-проект, но уже сейчас к нему проявляют интерес телеканалы. Создатели не исключают возможности возникновения телеверсий и пока называют в качестве возможного партнера канал СТС.


Авторы определяют жанр проекта как «документальное реалити-шоу». Суть проста: персонажам, отобранным по результатам кастинга, раздадут видеокамеры и предложат снимать свою повседневную жизнь. Затем за результаты возьмутся профессионалы: любительское видео будет смонтировано и «доведено до ума». Героями фильма могут стать любые люди, вне зависимости от пола, возраста, взглядов и социального положения. По словам Костомарова, критерий отбора один, отмечает ИТАР-ТАСС.


«Нужны люди, в которых кипит и клокочет жизнь. Люди, которые говорят то, что думают, не боятся, лишены высокомерия и комплексов», — рассказал он на пресс-конференции, посвященной началу кастинга проекта.


Герой «Реальности» — это, с одной стороны, простой человек, но с другой – яркая личность, которая не боится себя показать. «Проблема нашего общества – в абсолютной социальной запуганности, — убеждён Расторгуев. – Люди боятся признаться, что они есть. Люди, проехав свою остановку в автобусе, боятся обратиться к водителю». При этом медиа, сконцентрированные на жизни «звёзд» и политиков, почти не показывают «маленьких людей». «Простой человек существует в параллельной вселенной, — говорит Расторгуев. – Увидеть эту вселенную и взять пробы грунта с её планет – задача космического масштаба».


Конечно, формулировка «реалити-шоу» многих покоробит: большинство российских зрителей тут же вспоминают «Дом-2», «Большого брата» и прочие «застеколья». «Разница между нашим проектом и «Большим братом» такая же, как между походом в зоопарк и поездкой на африканское сафари», — рассказывает Пивоваров.


«Реальность.DOC» — это история-роман, который будет развиваться на глазах зрителей. «Здесь будет и война, и мир, и даже немного Карениной. Надеюсь», — пообещал Александр Расторгуев.


Отбор участников начнется 20 января. Не исключено, что кастинг будет проходить в кафе, оборудованном аппаратурой для онлайн-интернет-трансляции происходящего.


Что касается «Срока», который с мая 2012 года снимают Павел Костомаров, Александр Расторгуев и Алексей Пивоваров, то он будет выходить на портале «Лента.Ru», сообщается в блоге проекта на livejournal.com.


Совместный проект «Срока» и «Ленты.Ru» будет называться Lenta.doc, а его запуск намечен на середину января; видео бывшего «Срока» будет выходить только на сайте издания и на его официальном канале на сервисе YouTube.


Проект «Срок» может быть завершен к концу 2013 года и в виде полнометражного фильма представлен на международном фестивале, передает РИА Новости.


«Мы сделаем документальный фильм. Наше сотрудничество и дружба с этого началась. Рассчитываем, что сделаем в этом году и в конце этого года — в начале следующего представим его на большом международном фестивале документального кино», — заявил один из режиссеров проекта, тележурналист Алексей Пивоваров.


12 декабря съемки документального проекта «Срок» были приостановлены на неопределенное время в связи с обысками и вызовом на допрос одного из режиссеров фильма Павла Костомарова. В рамках проекта «Срок» вышло несколько видеозаписей, на которых запечатлены события 6 мая. Действующими лицами на них являются Алексей Навальный (его задержание было показано в самом первом выпуске), Сергей Удальцов и Борис Немцов. По «болотному делу» они пока проходят свидетелями, но активисты полагают, что, в конечном счете, их объявят организаторами беспорядков. Создатели фильма «Срок» согласились сотрудничать со следствием


В проекте «Срок» различные общественно-политические события освещаются в формате документального кино. В Интернет выложено уже почти 300 роликов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Режиссера сериала про оппозицию "Срок" снова вызвали на допрос в СКР Режиссера сериала про оппозицию "Срок" снова вызвали на допрос в СКР
У создателя телепроекта об оппозиции «Срок» проходит обыск У создателя телепроекта об оппозиции «Срок» проходит обыск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела