Политика
Спорт
16 января 2013, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Вслед за Депардье в Россию переехал известный французский авиатор

Вслед за Депардье в Россию переехал известный французский авиатор
фото:
Вслед за Жераром Депардье российский паспорт хочет получить известный воздухоплаватель Ксавье Фор. Он уже поселился в Перми и возвращаться во Францию не собирается.

В маленький городок Кунгур Пермского края французский воздухоплаватель приехал для того, чтобы остаться здесь жить. В идеале он хочет получить российский паспорт, для чего, как сообщают "Вести", сразу после праздников мсье Фору отправился в местное отделение ФМС, где ему уже выдали список документов, которые нужно собрать.

Про то, что в России есть такой город Кунгур, Ксавье Фор узнал в июле прошлого года, когда приезжал сюда на Фестиваль воздушных шаров. Ксавье — известный во Франции воздухоплаватель, ведущий пилот самого крупного на севере клуба. В его послужном списке 680 часов налета на шаре, и, по меркам профессионалов, он — настоящий ас.

Ксавье так поразили огромные кунгурские просторы, что, вернувшись в родной Реймс, что в провинции Шампань, он стал по ним скучать. К тому же во Франции ужесточили законы, связанные с полетами. И, чтобы подняться в воздух на шаре, теперь надо ждать год, а то и два.

По словам француза, он чувствует в России свободу, которой нет во Франции. У него на родине, сетует Ксавье "нехорошие люди всегда думают только про деньги".

Сейчас 36-летний француз живет в общежитии местного художественного колледжа, пишет "КП". Сам варит себе еду на общей кухне: супчики, греча, особенно любит жареную картошку. Но Ксавье на простой русский быт не в обиде: студентом тоже жил в общаге.

— Как настоящий русский мужик, — цитирует издание пилота. — Чем занимаюсь? Учу местных школьников французскому, катаюсь на лыжах и жду, когда миграционная служба предоставит мне гражданство РФ.

А еще француз мечтает наладить в Кунгуре туристический бизнес — простора для воздушных шаров здесь более чем достаточно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: Депардье "застрял в роли, которую не хотел играть" ИноСМИ: Депардье "застрял в роли, которую не хотел играть"
Максим Галкин научил Депардье жизни в России: "Не пейте с нашими губернаторами!" Максим Галкин научил Депардье жизни в России: "Не пейте с нашими губернаторами!"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела